ПАШИНЯН НЕ ИМЕЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕДОПРЕДЕЛЯТЬ БУДУЩЕЕ АРМЯНСКОГО НАРОДА – ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеармянский совет дипломатов выступил с заявлением, в котором говорится:
«ПОКА НЫНЕШНИЕ ВЛАСТИ АРМЕНИИ НАСЛАЖДАЮТСЯ обнадеживающими заявлениями со стороны различных стран и международных организаций, комментарии деятелей разного калибра в правящем режиме раскрывают блеск и нищету всего процесса подготовки и согласования армяно-азербайджанского «мирного договора».
В очередной раз было подтверждено, что процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном был скорее имитацией переговоров, цель которой – создать впечатление, что он является не результатом односторонних уступок Армении, а результатом дипломатической работы, проводимой по сближению позиций сторон
Очевидно, что официальные лица МИД Армении не в состоянии предоставить никаких обоснований для предпринимаемых Азербайджаном шагов и отвергнутых формулировок. Нет никаких подвижек в выполнении требований о выводе азербайджанских сил с оккупированных территорий, освобождении пленных, подвергающихся пыткам и страдающих от фиктивных судебных процессов в бакинских тюрьмах, освобождении военно-политического руководства Арцаха.
Мы также обращаем внимание на то, что даже после восторженных речей представителей правящего армянского режима о соглашении о «мирном договоре», содержание этого документа продолжает держаться в тайне от общественности. Дальнейшее выполнение якобы согласованного договора также вызывает сомнения. В то время как армянская сторона намекает на место и время подписания, официальные лица Азербайджана, не стесняясь, говорят о преждевременности подобных вопросов и выдвигают новые требования.
Не может быть никакого оправдания произвольным искажениям формулы безопасного и достойного существования армянского народа нынешними правителями Армении, которые осуществляются исключительно в целях продления собственной власти и сокрытия допущенных ими провалов во всех сферах системы государственного управления.
Всеармянский совет дипломатов, основываясь на ранее представленных его членами мнениях и принимая во внимание естественные стремления нашего народа к достижению реального и достойного мира, отмечает, что прочный и стабильный мир не может быть установлен путем удовлетворения максималистских требований одной стороны конфликта.
НЫНЕШНЯЯ АТМОСФЕРА НЕДОВЕРИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ делает крайне желательным участие беспристрастной, надежной и ответственной посреднической миссии, и мы считаем обязательным решение следующих основополагающих вопросов для справедливого урегулирования:
- Реальное восстановление суверенитета Республики Армения путем признания территориальной целостности и вывода азербайджанских войск
- снятие блокады и возобновление региональных коммуникаций с перспективой выгодного экономического сотрудничества для всех сторон
- закрепление коллективного возвращения и других основных прав народа Арцаха в рамках международного права
- освобождение всех пленных и заложников, включая военно-политическое руководство Арцаха, и активная работа по выяснению судеб пропавших без вести граждан
Наряду с перечисленными требованиями первостепенным условием остается публикация согласованного договора.
Администрация Никола Пашиняна не имеет полномочий предопределять будущее армянского народа, предать забвению армянского Арцаха и оставлять судьбу сынов армянской нации на произвол бакинского диктатора, поэтому вывод один: это соглашение не имеет ничего общего с миром, напротив, подписание такого соглашения усилит соблазн для Азербайджана предъявить новые требования или проложить путь к новой войне против Армении».