Бои на границе Ливана и Сирии: в Бейруте действия Дамаска назвали "прямым нападением"
Бои произошли минувшей ночью на ливано-сирийской границе. Как сообщили Telegram-каналы, специализирующиеся на ближневосточной тематике, войска новых властей Сирии обстреляли территорию Ливана, в том числе из РСЗО.
Сирийские власти стянули к границе с Ливаном дополнительные подразделения. Ливанская армия дала отпор.
Столкновения на ливано-сирийской границе в результате ее пересечения группой вооруженных бойцов, связанных с новыми властями в Дамаске, является "прямым нападением". Об этом депутат от ливанской провинции Баальбек-Хермель в парламенте страны Гази Зайтер заявил РИА Новости.
"Приграничные ливанские деревни в районе Хермель подвергаются прямым атакам со стороны бойцов, связанных с новой сирийской администрацией во главе с Ахмедом аш-Шараа, которые беспорядочно наносят удары по гражданским объектам, включая жилые дома и сельскохозяйственные угодья", – сказал Зайтер.
Собеседник агентства отметил, что сирийские вооруженные подразделения преднамеренно попытались проникнуть на ливанскую территорию в районе населенного пункта эль-Каср в северной части долины Бекаа, после чего обстреляли этот район из тяжелого вооружения.
В свою очередь ливанская армия усилила меры защиты из соображений безопасности граждан и сохранения суверенитета страны.
Ранее ливанские СМИ сообщили, из-за чего начались столкновения. По их данным, группа из четырех боевиков пересекла границу Ливана, где произошел бой с бойцами военного крыла одной из клановых ливанских фамилий. В результате были убиты трое сирийских бойцов. Затем ряд ливанских приграничных поселений подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны Сирии. Командование армии Ливана заявило, что источники огня подавлены ответными ударами.
В свою очередь министерство обороны САР отмечало, что бойцы ливанской "Хезболлы" якобы проникли на территорию Сирии и убили троих военнослужащих. Тем временем пресс-служба ливанского движения опровергла свое участие в боестолкновениях на ливано-сирийской границе.
Отметим, что после смены власти в Дамаске вначале декабря прошлого года боестолкновения на границе Ливана в районе Хермель происходили неоднократно. В данном районе с сирийской стороны находятся деревни, где проживает население из числа шиитской конфессии, которые по происхождению являются ливанцами. Опасаясь расправ на конфессиональной почве, жители пограничных поселений отказались пускать на свою территорию силовиков, представляющих новую сирийскую власть. В связи с ростом напряженности тысячи жителей пограничных селений бежали вглубь ливанской территории.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 10:25
Азербайджан, по моему мнению, не является союзником России в Закавказье. Он — союзник Турции, причём не только в региональном контексте, но и в более широком смысле. Об этом в интервью агентству Новости Армении – NEWS.am заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин.
-
2025-05-09 10:22
Греческий алфавит, считавшийся возникшим в восьмом веке до нашей эры, теперь подвергается переоценке благодаря новаторским исследованиям, проведенным в Лейденском университете. Эта система письма произошла от более раннего финикийского алфавита и является самым ранним из известных алфавитов, в котором систематически записывались как гласные, так и согласные звуки, пишет Express.
-
2025-05-09 09:54
10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.
-
2025-05-09 05:40
Заявление Всеармянского совета дипломатов: