Т/К "ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ": ПАРАДНЫЙ ФАСАД ПОХАБНОГО МИРА
Бросается в глаза, что два столь разных государства – азербайджанская автократия и армянская как бы демократия – столь одинаково подошли к работе над проектом мирного соглашения.
Главный и судьбоносный документ готовился и обсуждался в полнейшей тайне от общества, не обсуждался в парламентах и не будет вынесен на референдумы. Текст его даже сейчас, после согласования сторонами, так и не опубликован.
На это указывает, в частности, Всеармянский совет дипломатов. Он отмечает, что в мирном соглашении нет пунктов о выводе азербайджанских ВС с оккупированных территорий РА, освобождении армянских военнопленных, возвращении армян в Арцах. Соблюдение договоренностей никем не гарантировано, подписание только подстегнет Азербайджан к новым требованиям или войне.
Резко противоречит хору «одобрямсов» по поводу никому не показанного мирного соглашения голос исполнительного директора Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арама Амбаряна. Он заявил, что на уступки идет только армянская сторона, отметил отсутствие пунктов о возвращении арцахцев на Родину и назвал документ «односторонней капитуляцией армянской безопасности и суверенитета, навязанной Еревану под дулом пистолета».
Но, повторю, почти всех в мире устраивает это публичное унижение и самоистязание Армении - раз они устраивают самих армян.
Телеграм-канал "Товарищ генерал"