ДВА "СПЕЦИАЛЬНЫХ" ОЛИМПИЙСКИХ ЗОЛОТА
С 8 по 15 марта итальянский Турин принимал XII Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. Воспитанник Ванадзорской спортшколы зимних видов спорта Сипан Цагкян (тренер – Арутюн Аветисян) завоевал две золотые медали в лыжных гонках, победив на дистанциях 500 метров вольным стилем и 2,5 километра классическим стилем.
ДРУГОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ НАРЕК ПАПАЯН занял четвертое место на дистанции 50 метров классическим стилем и стал шестым в аналогичной дисциплине на дистанции 100 метров.
В Играх приняли участие около 1500 спортсменов из 100 стран, которые соревновались в восьми видах спорта: горнолыжный спорт, лыжные гонки, фигурное катание, флорбол, шорт-трек, спортивные танцы, сноубординг, снегоступы.
Учитывая специфику Игр в Турине, было задействовано также 1000 тренеров и 2000 волонтеров. Около 1000 аккредитованных представителей СМИ освещали мероприятие. Наши спортсмены выступили под эгидой общественной организации "Армянские специальные олимпиады".
Специальные Олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития и не имеют цели выявить сильнейшего или зафиксировать спортивные рекорды. Каких-либо спортивных достижений для участия не требуется. Участники делятся на дивизионы в зависимости от спортивной подготовки.
Также отметим, что на Специальных Олимпиадах не фиксируется национальная принадлежность участников и отсутствует понятие медальный зачет между различными странами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 11:05
Сегодня в 23:00 по ереванскому времени в Мюнхене начнется финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА сезона 2024/25, в котором встретятся французский ПСЖ и миланский «Интер».
-
2025-05-31 11:03
Армянские гимнасты блестяще выступают на проходящем в Лейпциге чемпионате Европы. В упражнении на коне 17-летний Гамлет Манукян и 18-летний Мамикон Хачатрян феерично дебютировали на взрослом первенстве континента, завоевав золото и серебро.
-
2025-05-31 11:00
30 мая состоялось очередное заседание Комитета по лицензированию клубов Федерации футбола Армении, на котором были рассмотрены заявки клубов, претендующих на участие в чемпионате Первой лиги в сезоне 2025/26.
-
2025-05-31 10:55
Футболист «Алашкерта» Артак Едигарян завершил игровую карьеру, сообщает пресс-служба ереванского клуба. 35-летний игрок на позиции защитника/полузащитника провел 347 матчей в чемпионате Армении (64 гола+44 результативных передач).