СПАСАЙ ВОРОТА – СВОИ И ЧУЖИЕ
19 марта состоится товарищеский футбольный матч между сборными России и Гренады. Оказавшись в международной спортивной изоляции, Российский футбольный союз последние три года подыскивает соперников для своей национальной сборной, где возможно. Среди них порой попадаются довольно экзотические команды, например, нынешняя команда.
ГРЕНАДА — МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА В КАРИБСКОМ МОРЕ. Раньше она была частью Британской империи, однако теперь подчинение носит формальный характер. Национальная футбольная сборная располагается на 174-м месте в рейтинге ФИФА. Гренада выступает в зоне КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна), но больших успехов не добивалась. Однако один из матчей сборной Гренады вошел в историю, пусть и курьезным образом.
С 1989 по 2017 года в регионе на нерегулярной основе проводился Карибский кубок – локальный турнир с участием нескольких стран, служивший отбором на Золотой кубок КОНКАКАФ – главный турнир футбольной конфедерации, проводящийся каждые два года.
В 1994 году Гренада попала в одну группу с Барбадосом и Пуэрто-Рико. Перед заключительным матчем Гренада – Барбадос пуэрториканцы уже завершили выступление с 3 набранными очками в двух матчах (победа над Барбадосом 1:0 и поражение от Гренады 0:2). Сборной Гренады для занятия первого места в группе и выхода в плей-офф необходимо было не проиграть Барбадосу с разницей более одного гола.
Кажется, все было предельно ясно. Однако интригу внесло существовавшее тогда правило турнира, согласно которому в случае ничьей назначалось дополнительное время, в ходе которого забитый гол приравнивался к двум голам и немедленно завершал игру.
Барбадос забил дважды еще в первом тайме. Счет 2:0 держался до 83-й минуты, когда Гренада отыграла один гол. Поражение 1:2 команду полностью устраивало, чего не скажешь о сопернике. И тогда в голову игроков сборной Барбадоса пришла уникальная идея: забить в свои ворота. В этом случае "золотой" гол в дополнительное время приносил им нужный счет (4:2) и выход в плей-офф.
Но при счете 2:2 встрепенулась уже сборная Гренады. Игрокам команды теперь было необходимо забить в чужие... или свои ворота. Ведь преимущество в один гол в любую сторону выводило их в плей-офф. Поэтому в оставшиеся минуты на поле происходила абсурдная ситуация – Барбадос защищал как свои, так и чужие ворота. В итоге матч все-таки перешел в дополнительное время, где Барбадосу удалось забить гол стоимостью в два. После этого театра абсурда в КОНКАКАФ отменили нововведение и больше к нему никогда не прибегали.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 15:00
11 мая стартовала продажа билетов на товарищеские матчи сборной Армении по баскетболу, которые пройдут в начале июня в США. Наша национальная команда дважды сыграет против сборной Коста-Рики: 6 июня во Фресно, а спустя два дня – в Глендейле.
-
2025-05-10 09:44
Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.
-
2025-05-09 10:28
На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.