Пригласил - не пригласил?
Эпопея с приглашением в национальную сборную Армении по футболу защитника и капитана екатеринбургского "Урала" Дениса Тумасяна длится уже около трех лет. "Урал" тогда еще выступал в первом дивизионе российского чемпионата, и наш соотечественник, выделявшийся достаточно уверенной игрой в обороне, привлек внимание Федерации футбола Армении. Однако 28-летний Тумасян (родился 24 апреля 1985 года) так до сих пор не сыграл за сборную Армении ни одного матча.
ОСЕНЬЮ 2011 ГОДА ТУМАСЯНА ВПЕРВЫЕ пригласили в расположение сборной, однако тот так и не приехал, объяснив этот тем, что его клуб испугался дисквалификации ввиду наличия лимита на легионеров в России (в случае принятия гражданства Армении Денис автоматически становился легионером). Футболиста пообещали отпустить в сборную в следующем году, однако в ФФА отреагировали очень эмоционально - президент Рубен Айрапетян в резкой форме прокомментировал неприезд Тумасяна. Самому футболисту, по его словам, никто не звонил. Он лично набирал телефонный номер Вардана Минасяна, чтобы объяснить ситуацию, но тот не брал трубку.
На пресс-конференциях в Армении тогдашний наставник национальной сборной на вопросы о приглашении Тумасяна отвечал довольно неопределенно. А вот президент ФФА был весьма конкретен. Чего стоят только заявления Айрапетяна о том, что Тумасян не армянин или что "Товмасян" в сборной играть при нем никогда не будет. За объяснениями журналистам предлагалось обратиться лично к игроку "Урала".
В прошлом году Денис, уже вышедший со своим клубом в Премьер-лигу России и признанный лучшим защитником первого дивизиона по итогам сезона 2012/2013, в одном из интервью грустно заметил, что, возможно, его пригласят в сборную при другом президенте, но тогда ему уже будет 40 лет. "Меня приглашали в сборную Армении всего один раз. После этого я звонил и объяснял, почему не смог приехать. Маркосова три раза приглашали в сборную, а он не приехал. Так почему у меня не могло быть причин не присоединиться к сборной всего один раз? После слов о том, что меня никогда не пригласят, какой смысл имеет мне что-то объяснять или делать?" - сказал тогда Денис, подчеркнув, что очень хочет выступать за армянскую команду.
И ВОТ НЕДАВНО НА СТРАНИЧКЕ ТУМАСЯНА в социальной сети Facebook появилась запись о том, что футболиста все-таки пригласили в сборную Армении. "Спасибо, Бернар Шалланд! Постараюсь оправдать доверие!" - написал 28-летний футболист. Однако чуть позже запись была удалена. Также выяснилось, что свою страничку в социальной сети футболист ведет не лично, а с помощью одного из друзей. В то же время представитель пресс-службы "Урала" сообщил Armsport.am, что после матча ЦСКА - "Урал" (12 апреля) главный тренер сборной Армении Бернар Шалланд встретился с Денисом Тумасяном, однако он не может сообщить подробности встречи. А чуть позже помощник главного тренера "Урала" Александра Тарханова Погос Галстян в беседе со Sport.news.am подтвердил, что Шалланд в гостинице встретился с Эдгаром Манучаряном и Денисом Тумасяном и пригласил последнего в сборную Армении. На вопрос, почему защитник "Урала" удалил запись со своей странички в Facebook, Галстян ответил, что не знает причину. Сам Тумасян с какими-либо официальными комментариями пока не выступал.
О крутом нраве главы ФФА известно всем. Не приходится сомневаться в том, что позиция Айрапетяна по отношению к защитнику "Урала" не изменилась и не изменится, даже если тот заиграет в "Баварии" или в "Барселоне". Но знал ли об этом Шалланд, когда встречался с Тумасяном? Насколько швейцарский специалист готов учитывать мнение своего работодателя при формировании состава? Сам Рубен Айрапетян много раз заявлял, что не вмешивается в работу тренера, хотя всегда высказывает свое мнение. Будет ли это мнение столь же весомым для швейцарского специалиста, как в случае с Варданом Минасяном (не в упрек экс-тренеру сборной будет сказано)? Если со стороны футболиста имелось несерьезное отношение к вызову в сборную, ФФА аргументированно могла заявить об этом уже давно, чего сделано не было. Отсюда и возникла эта "ромашка" с Тумасяном: пригласили - не пригласили.
Главное в данном вопросе - не чьи-то личные мнения и амбиции, а польза для национальной сборной. Если привлечение Тумасяна может усилить команду, значит, его нужно приглашать. Если Шалланду удастся решить этот вопрос, он запишет в свой актив большой плюс в глазах армянских болельщиков и заслужит уважение футбольной общественности страны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-07 11:59137
Многократный чемпион мира и Европы по киокушинкай каратэ Артур Арушанян находится в Арцахе. В интервью Armsport.am он рассказал, как в осажденной республике дети продолжают заниматься спортом, проявляя присущий арцахцам несгибаемый дух.
-
2023-02-06 13:52353
В матче 20-го тура чемпионата Испании "Атлетико" – "Хетафе" (1:1) произошел уникальный случай: автором гола стал замененный игрок. Аргентинский полузащитник Анхель Корреа вошел в историю вместе с арбитром Антонио Лаосом.
-
2023-02-03 09:391097
2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.
-
2023-02-01 17:311296
Несколько дней назад стало известно, что Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) доверил Федерации гимнастики Армении (ФГА) проведение чемпионата Европы по спортивной гимнастике 2027 года. По этому поводу 1 февраля с журналистами встретились президент ФГА Гагик Ваноян, главный тренер мужской сборной Акоп Серопян, чемпион мира Артур Давтян и чемпион Европы Арутюн Мердинян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-25 08:353288
"Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) 23 января легко победил в матче 1/16 финала Кубка Франции со счетом 7:0, но в этой игре гораздо больший интерес представляли не звездные парижане, а их соперники. Неизвестная команда шестого дивизиона "Пеи-де-Кассель" сумела добраться до 1/16 финала турнира и сыграть в нем матч своей мечты.
-
2023-01-17 16:043254
14 января состоялось заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого обсуждался вопрос назначения главного тренера национальной сборной. Как сообщает пресс-служба ФФА, после полуторачасового обсуждения из предложенных кандидатур был избран бывший тренер сборной Украины Александр Васильевич Петраков.
-
2022-12-30 15:215686
Вчера вечером все мировые информационные агентства сообщили печальную новость: ушел из жизни Пеле. Полное имя легендарного бразильского футболиста – Эдсон Арантис ду Насименту. Но весь мир знал его как Пеле.
-
2022-12-29 08:525814
ЧМ-2022 в Катаре ознаменовал конец эпохи Лионеля Месси и Криштиану Роналду в мировом футболе. Наступает время Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанна. Они уже успели проявить себя на самом высоком уровне, демонстрируя фантастическую результативность. А что творится в юношеском футболе? Кто на подходе в ближайшие несколько лет?