Последние новости

МЕЛКОНЯН: ВЛАСТИ ВЕДУТ СТРАНУ В ТУПИК, МЕНЯЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РФ НА ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТУРЦИИ

Действующие власти Армении должны признать, что не справляются с функцией управления государством, обеспечивая лишь провалы по всем направлениям. Об этом заявил декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.

«Действующие власти постоянно заявляют об усилении суверенитета, но в реальности лишь меняют зависимость от России на зависимость от Турции. Они говорят, что «независимость — это замена зависимости от одного на зависимость от многих». Однако на этапе перехода к этой «зависимости от многих» страна может оказаться в очень тяжелом положении, поскольку интересы этих „многих“ зачастую очень противоречивы», — заявил он в эфире Пятого канала.

Попытки властей вести многовекторную политику не могут вызвать ничего, кроме усмешки. «Попытки создать видимость многоплановых шагов и асимметричных дипломатических действий в итоге приводят к тупику», — отметил он. Например, власти организуют медиатур для турецких журналистов, которые затем публикуют в своей стране репортажи, распространяющие лживые азербайджанские нарративы. В некоторых случаях эти материалы содержат унизительные для армянской стороны моменты, такие, как, например, использование высмеивающей Пашиняна песни.

Параллельно власти заявляют, что разработка мирного договора с Азербайджаном завершена, ежедневно публикуют поздравления от разных стран в связи с «прогрессом», но в итоге сталкиваются с позицией Азербайджана, который выдвигает новые требования для подписания документа. Что это, если не тупик? — задается вопросом Мелконян.

«Они просто должны признать, что не справляются. Чего только они не делали: тянули время, жонглировали обещаниями, меняя одно на другое — и все это ради удержания власти», — отметил он, добавив, что дальше двигаться они не могут.

Verelq.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ