ИДЕОЛОГИИ РПА ПРОТИВОСТОИТ "РЕАЛЬНАЯ АРМЕНИЯ", КАПИТУЛЯНТ ПЫТАЕТСЯ ВЫТЕСНИТЬ РПА С ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
Как только с третьего президента лидера РПА Сержа Саргсяна были сняты обвинения по громкому делу тендера о поставке горючего крестьянским хозяйствам, режим выдвинул новые обвинения. 12 марта стало известно, что Саргсян обвиняется в присвоении или растрате, а также в отмывании денег в особо крупных размерах путем использования служебного положения. Речь идет о незаконном отчуждении части территории проспекта Исакова и "Ераблур". Указанная территория находится на солидном расстоянии от военного пантеона, а посему очевидно, что слово "Ераблур" используется с целью нагнетания страстей вокруг обвинения, которое тоже не стоит выеденного яйца.
В СМИ УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТЕРРИТОРИИ БЫЛА ОТЧУЖДЕНА в пользу посольства Китая на основании решения правительства. В настоящее время на этом месте расположено посольство КНР. Территория считается собственностью дружественного государства.
На днях генпрокурор Анна Вардапетян представила в парламент ходатайство о лишении неприкосновенности депутата от фракции "Честь имею" республиканца Тарона Маргаряна. Речь идет о деле, которое расследуется с 2018 г. Если бы предъявленные в 2021 г. обвинения имели судебную перспективу, то бывший мэр давно уже получил бы срок, между тем, в 2021 г. обвинения переквалифицировали: к статье о злоупотреблении служебным положением добавилось обвинение в отмывании денег.
Напомню также о продлении срока нахождения под домашним арестом зампредседателя РПА Армена Ашотяна. Пашинян начал подготовку к парламентским выборам, ужесточив репрессии в отношении РПА. Прессинг усиливается, хотя с каждым разом все труднее что-то предъявить в виде обвинений. Никого из бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц нельзя причислить к лику святых, однако наша задача отделить политические репрессии от правовых процессов. В случае с РПА это достаточно просто, ведь никто, к примеру, не сомневается в том, что выдвинутые против Ашотяна обвинения преследуют главной целью ограничить его политическую деятельность.
Это очевидно с учетом того, что в партии Ашотян занимался координацией внешних связей, которые РПА поддерживала и продолжает поддерживать с целым рядом влиятельных международных организаций.
Особо показательным следует считать то обстоятельство, что Пашинян ужесточил репрессии против республиканцев на фоне их разногласий с командой второго президента Роберта Кочаряна. На этих разногласиях активно спекулируют всякого рода выскочки, политические бомжи и идейные нищеброды, которые хотят прибиться к одному из предвыборных списков для хождения на парламентские выборы 2026 г.
ПАШИНЯН ПРИЛАГАЕТ ВСЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ ВЫТЕСНИТЬ РПА С ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ. Партия не разделяет идею участия оппозиции в выборах, которые придадут легитимность режиму капитулянта, но именно в лице республиканцев главарь правящей верхушки видит главную угрозу воспроизводству ГД у власти. Ужесточение репрессий против РПА совпало по времени с активной попыткой Пашиняна навязать народу новую идеологию, что типично для диктаторских режимов. Он пришел к власти, отрицая любые "измы", а сегодня тиражирует постулаты "реальной Армении", которые являются полной противоположностью идеологии республиканцев. Именно идеология РПА противостоит сегодня идеологии "реальной Армении"!
Массы активно сопротивляются насаждению идеологии Пашиняна, тогда как идейные принципы Гарегина Нжде стали естественным отражением борьбы армян за сохранение своей национальной идентичности и право свободно жить на земле своих предков. Ужесточение репрессий против РПА продиктовано, в том числе, идейными соображениями…
И еще: Пашинян прекрасно понимает, что рядом с ним людей удерживает только жажда наживы, он давно уже растерял соратников, которые верили в "революцию" 2018 г., а вокруг лидера РПА сплотились идейные и политические соратники. РПА, в самом деле, была правящей партией в отличие от ГД, которая является партией, обслуживающей интересы правящей семьи. У ГД есть только одна идеология – это идеология наживы, отсюда ненависть Пашиняна к республиканцам.
В бытность РПА у власти ее представителей часто упрекали в том, что они не читали произведений Нжде. За 7 лет те, кто примкнул к республиканцам, чтобы получить должности и привилегии, уже давно обосновались в лагере Пашиняна, в руководстве РПА остался идейный костяк, который с 2018 г. противостоит попыткам разрушения армянской государственности. Обратите внимание, господа, ни про одну из партий не сочиняют столько небылиц, сколько про РПА и ее лидера - третьего президента, членов его семьи, соратников и друзей!
НА ДИСКРЕДИТАЦИЮ СЕРЖА САРГСЯНА НАЦЕЛЕН ВЕСЬ АГИТПРОП ВЛАСТИ, что красноречивее всех аргументов говорит о том, кого Пашинян считает своим главным соперником. Это покажется парадоксальным, но именно главарь режима инициировал "всенародные" поиски ответа на вопрос: кто привел Никола к власти? Поиски преследуют целью направить все обвинения в сторону Саргсяна, дескать, по его вине власть захватил тот, кто целенаправленно инициировал сдачу Арцаха и привел оккупантов на территорию суверенной Армении! Ближе к седьмой годовщине отставки третьего президента мы поговорим о деталях тех апрельских дней, а пока советуем не лить воду на мельницу капитулянта, повторяя тезисы, которые спущены "сверху" для дискредитации лидера политической силы, которая 7 лет находится в авангарде борьбы с режимом! В полной мере представить себе дистанцию между небом и землей можно при помощи одного-единственного факта: за 10 лет президентства Серж Саргсян совершил 9 государственных визитов, за 7 лет ни один из визитов Пашиняна не был государственным…
Остервенелость, с которой в последние недели агитпроп Пашиняна набросился на третьего президента, можно сравнить лишь с тотальным шельмованием восьмерых представителей военно-политического руководства Республики Арцах, которые в числе 15 подсудимых подвергаются пыткам в бакинской тюрьме. Рупоры агитпропа а-ля Гнел Саркисян постоянно повторяют фразу Пашиняна: "Надо еще разобраться в том, кто командировал Рубена Варданяна в Арцах!".
Этот рупор регулярно повторяет в эфире своей авторской программы, дескать, "на государственном уровне" руководителям второй армянской республики предлагали покинуть Арцах. Потом на повышенных тонах спрашивает у людей на скамье подсудимых в Баку: "Почему вы остались? Потому что поверили русским? Почему не поверили тем, кто хотел вас вывезти?". Эти вопросы вызывают обоснованные подозрения в том, что нападки на президентов Арцаха, госминистра, спикера, бывшего министра иностранных дел и боевых генералов продиктованы из Баку! Устами Гнела и других рупоров Пашиняна вещает режим Алиева…
СРАЗУ ПОСЛЕ АРЕСТА ВОСЬМЕРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ Гнел, напомню, обвинил главу СНБ и начальника полиции Арцаха в том, что они не расстреляли этих людей, дабы не позволить им оказаться в азербайджанском плену, так как сведения, которыми они располагают, могут быть использована против Армении. На фоне того, что делает против Армении режим Пашиняна, любые показания, полученные под пытками, не имеют силы! Алиев использует против Армении человека на посту ее премьер-министра, а недочеловеки с армянскими фамилиями обвиняют восьмерых пленных за то, что они не пожелали воспользоваться вертолетом, который, якобы, предлагал выслать за ними Пашинян.
Во-первых, факт высылки вертолета под большим сомнением. Хотелось бы услышать, что скажут по этому поводу сами пленные, а нам остается лишь, следуя здравой логике, предположить, что бывшему госминистру, трем президентам, спикеру, бывшему министру и двум генералам не захотелось воспользоваться вертолетом, который могли сбить прямой наводкой азербайджанцы, избавив Пашиняна разом от всех проблем!..