В ГЮМРИ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ…
Официальная агитация в Гюмри подтвердила верность прогнозов о попытках режима выставить экс-мэра Вардана Гукасяна авангардом оппозиции. Некоторые гюмрийцы, в самом деле, полагают, что "Варданчик" является соперником ГД №1. Агитация режима направлена на то, чтобы оставить в тени реальную оппозицию в лице блока "Наш город" под руководством депутата от фракции "Честь имею" Мартуна Григоряна, а также блок "Мать Армения" во главе с предпринимателем Кареном Симоняном.
УЧАСТИЕ ГУКАСЯНА В ПРЕДВЫБОРНОМ ЗАБЕГЕ СИЛЬНО ОБЛЕГЧИЛО ЗАДАЧУ ГД ПО ДИСКРЕДИТАЦИИ ОППОЗИЦИИ, однако фактор непредсказуемости 30 марта может напомнить о себе, а потому наряду с отвлекающим маневром в лице "Варданчика" режим сделал главную ставку на административный ресурс.
Ставка выше, чем обычно, так как на содействие местного подразделения ГД уповать не приходится. О недовольстве Сариком Минасяном в гюмрийской ячейке ГД было рассказано в одной из предыдущих публикаций, а потому повторяться не будем, сошлемся на решение Пашиняна мобилизовать административный ресурс в лице марзпета Ширака Давида Арушаняна. После захвата власти, который, как известно, начался с Гюмри 31 марта 2018 г., в Шираке сменилось 6 марзпетов.
Первым "революционным" марзпетом стал Карен Саруханян ( 2018-2019 гг.), который в настоящее время является депутатом от фракции ГД, а также одним из главных ответственных за победу ГД по итогам голосования 30 марта. С 2019 по 2021 г. пост марзпета занимал Тигран Петросян. В 2021 г. с января по ноябрь - Ованес Арутюнян, а после него с 2023 по 2024 г. марзом руководила Назели Багдасарян. Как и ее предшественник Арутюнян, который по профессии был врачом, журналист Багдасарян не имела ни малейшего опыта в деле управления марзом. После Назели, которая в настоящее время является пресс-секретарем Пашиняна, пост марзпета занял Мушег Мурадян (2023-2024 г.), а 19 декабря 2024 г. на этом посту его сменил Арушанян.
Как видим, ни один из марзпетов не пробыл на своем посту более 2 лет. За это время даже опытному и талантливому руководителю местного уровня не удалось бы осуществить позитивные реформы, не говоря уже о прожектах по превращению северной столицы в "сухой порт". На примере Ширака можно изучить всю кадровую политику Пашиняна на уровне местной власти, а по представителям нынешней администрации Ширака можно составить максимально точное представление об административном ресурсе, который призван стать главным гарантом победы ГД на выборах 30 марта.
Речь, напомню, не столько о победе путем голосования, сколько о возможности создания коалиции в стенах совета для назначения Сарика Минасяна мэром Гюмри. Административный ресурс нацелен на то, чтобы обеспечить присутствие в совете сил, которые пойдут на сделку с ГД. Административный ресурс – это не только руководители и сотрудники городских структур, медицинских и учебных заведений, это, в первую очередь, администрация Ширака.
НАЧНЕМ С МАРЗПЕТА, КОТОРЫЙ ДО ПРИХОДА В ПАРЛАМЕНТ БЫЛ ЗАМДИРЕКТОРА ТУРАГЕНТСТВА "АНИ ТУР". Иными словами, Арушанян не имел опыта руководящей работы в органах местной власти, но это не помешало ему возглавить один из самых проблемных марзов на этапе распада внутри совета прежней коалиции - блок "Баласанян" - ГД. После 19 декабря 2024 г. в администрации марза начался кадровый погром, по итогам которого за выборы 30 марта будет отвечать команда марзпета, включая двух его заместителей.
Один из заместителей Арушаняна - 68-летний Альберт Айвазян - 25 лет занимал должность руководителя общины Арапи, потом был избран в совет общины Ахурян. Айвазян – единственный член команды, который имеет представление о местном управлении и самоуправлении, так как второй заместитель марзпета Артуш Ованнисян в 2019-2020 г. работал экспертом инспекции по продовольственной безопасности в марзовом центре Ширака, а с 2020 по 2024 г. работал и. о. начальника центра, после чего занял должность заместителя марзпета.
Советник марзпета Григор Аветисян работал в салоне по обслуживанию "Оранж" в качестве казначея ( он закончил филиал Университета экономики в Гюмри), работал исполнительным директором ООО "Самртбид Консалтинг". Другой советник марзпета Ваник Мартиросян был помощником марзпета, когда тот был депутатом парламента. Самому младшему помощнику марзпета 27 лет, его зовут Саргис Мекинян, и он не имеет ни малейшего опыта в сфере территориального управления.
Помощник марзпета Гор Сароян и вовсе начал свою трудовую карьеру в качестве тренера футбольной команды ремесленного училища в Маралике ( 2008 - 2011 г.), после чего непостижимым образом получил назначение на должность главного уполномоченного марзового управления полиции Ширака по уголовному розыску. Оттуда Сароян прямиком шагнул в мэрию Гюмри, где занимал должность начальника отдела по контролю над незаконным строительством, а 23 декабря 2024 г. стал помощником марзпета.
Так выглядит в лицах тот самый административный ресурс, который призван обеспечить победу ГД на внеочередных выборах совета Гюмри. Речь идет о весьма слабой команде, у которой не было достаточно времени на то, чтобы должным образом оценить ситуацию в укрупненной общине и во всем марзе. Именно эта команда несет ответственность за то, чтобы ГД оказалась в совете Гюмри, а вместе с ней и те силы, которые пойдут на сделку с Пашиняном, сформировав в стенах нового совета коалицию, которая вернет Минасяна на пост мэра. Главным претендентом на сделку с Пашиняном является "Европейский блок" под руководством председателя клуба журналистов Гюмри "Аспарез" Левона Барсегяна. В составе блока члены партий так называемой "Демократической платформы".