А БОРОТЬСЯ УЖЕ НЕ МОДНО?
Это ирония истории. Наше государство было сформировано под лозунгом «Борьба, борьба до конца», а сегодня оно на грани исчезновения – без какой-либо борьбы.
НАКАНУНЕ В ПРИСУТСТВИИ БОЛЬШОЙ ГРУППЫ ЖУРНАЛИСТОВ влиятельный член "Гражданского договора" оскорбил женщину-журналиста. Естественная реакция должна была быть в том, чтобы все журналисты прекратили брифинг с этим человеком в знак солидарности, и затем медиаплатформы приняли совместное решение – бойкотировать его. Это был бы мини-эпизод борьбы.
После ареста мэра Стамбула турецкое общество заполнило улицы крупных городов, а основная оппозиционная фракция заблокировала работу парламента, окружив трибуну.
Мы можем найти тысячу причин, чтобы не выйти на улицы. За неделю до и через неделю после сдачи Арцаха этот парламент спокойно продолжал свою работу, и это позор. Искренний личный протест отдельных депутатов достоин уважения, но это не изменит общей картины в истории.
Группа борцов уже настолько выделилась и кристаллизовалась, что удивляешься, когда видишь новые лица. За права парня, которого пытали в полицейском участке, за права заключенных, содержащихся в Баку, за права журналистов борется один и тот же актив: стойкий, несломленный, малочисленный. Но о чем говорить, если мы фактически не боролись во время блокады Арцаха? Это останется нашим клеймом. И молчание многих во многом способствовало деградации атмосферы борьбы и размыванию цели борьбы.
Действительно ли мы боремся за наших соотечественников, содержащихся в Баку?
Вообще, необходимо прояснить, что подразумевается под борьбой и что для этого нужно.
В моем понимании борьба заключается в четкой формулировке проблемы и приложении четких усилий для ее решения. Честность, воля и интеллект очень важны для борьбы. Лидеры 90-х годов в Армении и Арцахе действительно боролись, в том числе - этими своими качествами.
Пора ясно сказать, что в форматах борьбы против властей говорилось и говорится очень много бессмысленного и опасного, что никак не могло (и не может) увенчаться успехом.
Пора признать, что в последние 5-6 лет в нашей борьбе часто случалось так, что трибуна, площадь и разные части площади имели разные цели и разные идеи борьбы.
ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПОВ БОРЬБЫ ДЕСЯТКИ АКТИВИСТОВ ОКАЗАЛИСЬ В ТЮРЬМЕ, терпя огромные лишения, лишившись элементарной поддержки. И если бы не группа адвокатов и правозащитников, добровольно взявшихся за их защиту, что бы случилось с этими людьми? Почему не был сформирован единый фронт «защиты борьбы», который не зависел бы от доброй воли и личной инициативы отдельных правозащитников, а внедрял бы механизмы более широкой правовой и иной защиты? Нет денег?
Бороться также означает отказываться от чего-то: комфорта, дохода, имущества, тысячи и одной вещи. Бороться против Алена, ожидая от него же командировок и бонусов, означает изначальную деградацию этой борьбы. Ничего не делать, прикрываясь фразами вроде «Мне так много нужно сделать» или «Мне есть что терять», также выходит за рамки сегодняшней логики.
Мы потеряли Родину, тысячи людей потеряли жизнь и здоровье. Сто пятьдесят тысяч человек лишились всего своего имущества, домов и земель. Мы потеряли роскошные города и деревни, Гандзасар и Амарас, мы потеряли будущее, но должны с пониманием относиться к тем, кто уклоняется от борьбы в интересах защиты своей собственности?
Еще одна тема – самооправдание некоторых влиятельных армян за рубежом, утверждающих, что, мол, русские нам должны сказать, что надо делать. А если не скажут? Мы также должны осознать, что влиятельные армянские круги на Западе и многие деятели хранили молчание и не высказывались, поскольку администрация Байдена не поощряла выступления в защиту Арцаха или выступления против Никола. Конечно, не стали бы же они рисковать бы своим бизнесом, своей карьерой...?
Можно придумать тысячу псевдооправданий, чтобы не бороться. Это приводит к коллективному распаду. А протест и напряжение, нарастающие внутри простых людей, вместо того, чтобы перерасти в волну борьбы, рассеиваются и превращаются в чувство бессилия. Нам же нужно сделать ровно наоборот: превратить честные протесты людей в честную, настойчивую и грамотную борьбу.
Ваге ОВАННИСЯН, соучредитель Группы Альтернативных проектов
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-27 19:40
Агитация как минимум четырех оппозиционных сил нервирует власти, что вызвало необходимость воспрепятствовать их деятельности, запугать соратников этих политических сил и получить преимущество для кандидата от правящей партии «Гражданский договор». Об этом в беседе с журналистами 27 марта заявил адвокат Ованес Худоян.
-
2025-03-27 19:39
Бывшие депутаты фракции правящей партии «Гражданский договор» Овик Агазарян и Акоп Асланян также проголосовали за лишение Тарона Маргаряна депутатской неприкосновенности. Об этом в беседе с журналистами 27 марта заявила депутат парламента Армении Тагуи Товмасян.
-
2025-03-27 19:36
Регистрируем вмешательство правоохранительных органов в выборы в Совет старейшин Гюмри, с целью давления на оппозиционных соперников. Об этом говорится в заявлении, распространенном Международным центром развития парламентаризма совместно с наблюдательной миссией «Айакве».
-
2025-03-27 19:32
В Сюнике посол США Кристина Куинн посетил Татевскую ГЭС, которая, являясь частью «Контур Глобал гидрокаскад», является одной из крупнейших американских инвестиций в Армению. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в посольстве Армении в США.