ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ ВНОВЬ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ВСЕХ АРМЯНСКИХ ПЛЕННЫХ
Всемирный совет церквей выступил с заявлением в Совете ООН по правам человека по поводу армянских пленников в Азербайджане․
ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО ОЗВУЧЕНО ПРОФЕССОРОМ АНИ КАЗАРЯН-ДРИССИ, исполнительным руководителем программы ВСЦ по экуменическому богословскому образованию на 58-й регулярной сессии Совета ООН по правам человека.
«Всемирный совет церквей выражает глубокую обеспокоенность продолжающимся незаконным удержанием армянских граждан Азербайджаном, — говорится в заявлении - Захват и удержание заложников нарушает фундаментальные принципы международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции, и является серьезным нарушением прав человека».
В документе отмечается, что с ноября 2020 года — момента официального «окончания» войны — по октябрь 2023 года Азербайджан незаконно захватил как минимум 23 армян, среди которых есть гражданские лица, бывшие и действующие должностные лица, а также военнослужащие.
«Многие из них подверглись пыткам и унизительному обращению, что задокументировано правозащитными организациями», — подчеркивается в документе ВСЦ.
«Мы вновь заявляем, что все незаконно удерживаемые лица должны быть немедленно и безоговорочно освобождены», — говорится в тексте. «Продолжительное содержание людей под стражей с нарушением процессуальных норм и правовой защиты подрывает усилия по достижению устойчивого мира и примирения в регионе».
ВСЦ призывает Совет ООН по правам человека принять все доступные меры для обеспечения освобождения этих заложников, а также призывает все стороны выполнять свои юридические обязательства в соответствии с международным правом, защищать человеческое достоинство и обеспечивать справедливость.
«Всемирный совет церквей продолжает выражать солидарность с Армянской церковью, армянским народом и всеми, кого затронула эта ситуация, и подтверждает свою приверженность справедливости и миру», — говорится в заявлении.