Символ надежды: фракция «Айастан» поблагодарила Федеральное собрание Швейцарии
Выражаем благодарность двум палатам Федерального Собрания Швейцарии за принятие резолюции под названием «Форум мира для Нагорного Карабаха: возможность возвращения армян». Об этом говорится в заявлении, распространенном парламентской фракцией блока «Армения».
В заявлении, в частности, говорится:
«Это принципиальное и своевременное решение свидетельствует о давней приверженности Швейцарии международному праву, общечеловеческим гуманитарным ценностям и дипломатии.
Подчеркивая важность создания специального форума для содействия диалогу между представителями Нагорного Карабаха и Азербайджана, Швейцария уделяет особое внимание вопросу защиты коллективного возвращения армян, насильственно перемещенных из своей колыбели, и реализации других фундаментальных прав.
Насильственное перемещение армянского населения Нагорного Карабаха с целью этнической чистки, сопровождавшееся военными действиями, не только вызвало серьезный гуманитарный кризис, но и представляет собой серьезный моральный и правовой вызов международному сообществу.
Лидерство Швейцарии в организации форума диалога является символом надежды и примером конструктивной вовлеченности. Мы готовы активно поддержать эту инициативу и тесно сотрудничать с нашими швейцарскими коллегами и всеми бенефициарами - для обеспечения эффективного хода форума и содействия установлению прочного и справедливого мира на Южном Кавказе».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: