ОТКРОВЕНИЯ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА
Как-то после внеочередных армянских парламентских выборов в 2021-м Ильхам Алиев признался, что был несказанно удивлен результатами голосования. Он, мол, ждал, что армяне просто выбросят Пашиняна, как руководителя, приведшего армию к поражению, а страну к краху. Но армяне, к его удивлению, и не подумали избавляться от собственного могильщика. Естественно, Алиев не назвал так Никола, но, безусловно, именно это и имел ввиду.
ВОПРОС В ТОМ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ АЛИЕВ И ЕГО «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПАРТНЕРЫ», приведшие Пашиняна к власти, планировали, так сказать, одноразовое «использование» армянского революционного сброда. Вспомним, что еще раньше, в 2018г., азербайджанский президент признался, что Баку «приложил руку» к событиям в Армении. Очевидно, это откровение изначально не было предназначено для широкой публики, однако султан, впав в эйфорию от успеха совершенно фантастического плана по свержению победоносного «карабахского клана», не вытерпел и сболтнул о своем участии в подготовке армянского переворота.
Надо же было как-то показать своим подданным, что «всесильному азербайджанскому президенту» все по плечу - вплоть до разрушения стана врага изнутри!
Так вот, задумка с переворотом изначально предполагала, что Пашинян, обязавшийся обеспечить поражение армян в 2020-ом, после этих предательских действий должен был быть вышвырнут из власти и судим. Такой итог подсказывала здравая логика, и рассчитывать на то, что после военного поражения в 2020г. у него останется ресурс для сохранения власти, не приходилось. Алиев ожидал, что национальные силы в Армении возьмут реванш у авантюристов в Ереване и начнут готовиться к новой битве за Арцах.
Однако Никола никто не вышвырнул – он остался править и, опять-таки к удивлению Алиева, предложил себя для дальнейшего использования в интересах Баку. По факту в 2021-ом армянское общество во второй раз дало Пашиняну карт-бланш на окончательное уничтожение Арцаха, а также на капитуляцию собственно Республики Армения.
Можно продолжать проклинать Пашиняна и обвинять оппозицию в ненадлежащей, скажем так, подготовке и проведению выборов 2021-го, можно в поисках причин катастрофы указывать пальцем на кого угодно. Но факт остается фактом: армянский избиратель пошел и проголосовал так, что в парламенте в качестве конституционного большинства вновь оказалась уже успешно использованная Азербайджаном политическая сила.
В результате Алиеву, с тревогой ожидавшему новой войны за Карабах, которую на сей раз должны были возглавить опытные и решительные «реваншистские силы» армян, внезапно выпал шанс заполучить то, о чем он и вовсе мог только мечтать. А именно: безнаказанные военные действия против Армении в 2021-м и 2022-м, блокада и окончательная оккупация брошенного на произвол судьбы Арцаха в 2023-м, принуждение Армении к фактической капитуляции и постоянный шантаж...
ТЕПЕРЬ ВОПРОС: СТОИТ ЛИ ВОЗМУЩАТЬСЯ ПОВЕДЕНИЕМ БАКИНСКОГО ДИКТАТОРА, аппетиты которого в буквальном смысле прямо пропорциональны беспринципности, бесхребетности, аморальности и предательству оставшейся у власти благодаря «гордым гражданам» пашиняновской клике? Почему мы постоянно обвиняем Алиева за его чванство и ненасытные требования?
Что он делает не так? почему ему не пытаться захватить всю Армению, если Армения сама, всеми своими шагами и поведением приглашает себя съесть? Почему не положить глаз на то, что плохо лежит, на то, что по сути бесхозно? Алиев все делает обдуманно и в пределах здравой логики реал-политик: если армяне не восстают против Пашиняна, изнасиловавшего честь и достоинство нации, то с какой стати ему, президенту другой страны, уважать армянский суверенитет и вообще считаться с армянами?
Сейчас заявляется, что Ереван и Баку согласовали «мирное соглашение». Термин «соглашение» в нашем случае как нельзя лучше отражает истинную суть вещей: Алиев диктует, а Никол просто соглашается с этим. Соглашается мирно, без всякой попытки отстоять что-либо из собственных условий или хотя бы просьб.
По большому счету, претензий к Алиеву быть не должно. Кстати, как собственно, и к Пашиняну. Какой с него спрос? Заметьте, что главным его аргументом в политическом дискурсе является народ. «Нас выбрал армянский народ»,- заявляет он по всякому поводу. Не говорит, что сдав Арцах и Армению, поступает правильно, просто намекает на то, что смешно обвинять мерзавца после того, как ты сам доверил ему мандат на мерзопакостные действия.
Озвученное как-то Пашиняном откровение насчет того, что он совершенно спокойно воспринимает прилипшую к нему оценку «предатель», говорит о многом. Действительно, зачем, к примеру, мартышке отрицать, что она - мартышка. Но вот сам зверек вполне логично может выдвинуть собственную претензию: дескать, назначили меня водить автобус, так будьте добры, не обвиняйте в незнании правил дорожного движения.