НЕИНТЕНСИВНО И НЕСУЩЕСТВЕННО…
В связи с тем, что в армянском сегменте социальных сетей появились сообщения об обстрелах на армяно-азербайджанской границе, Минобороны РА выступило с забавным заявлением: «В последние дни некоторые пользователи публикуют в социальных сетях различную информацию о передовой или армейских позициях, причем не соответствующую действительности.
В случае интенсивного и существенного нарушения режима прекращения огня Министерство обороны Армении выступает с официальными заявлениями, а являющиеся дезинформацией публикации опровергает в установленном порядке, после многочисленных уточнений. Министерство обороны призывает воздерживаться от публикации неточной, ошибочной и сфабрикованной информации, касающейся ситуации в армии и на границе, и следить за официальной лентой новостей Министерства обороны».
КАК ГОВОРИТСЯ, БЫЛО БЫ СМЕШНО, ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ГРУСТНО. Фактически Минобороны говорит, что оно оповестило бы общественность в случае «интенсивного и существенного нарушения режима прекращения огня». А об остальных случаях «неинтенсивных и несущественных» нарушений и говорить не стоит… Мало ли, кто чем на армяно-азербайджанской границе балуется и стреляет по воробьям.
Правительство Пашиняна известно тем, что любит все упорядочивать и регламентировать: интересно, есть ли у него критерии, по которым оно отличает существенные и интенсивные случаи нарушения режима прекращения огня от несущественных и неинтенсивных?
Сознательно или нет, но, полагаем, сообщение Минобороны, если было призвано успокоить общественность, вряд ли этой цели послужило. Скорее создало благоприятную почву для утверждений, что нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, пусть «несущественные» и «неинтенсивные», все-таки, были.
Косвенно подтверждается это и следующим заявлением Марии Захаровой на брифинге в четверг: «Участившиеся сообщения об усилении напряженности на границе двух стран на фоне прогресса в завершении согласования проекта мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией нас не могут не беспокоить».