ПОГРАНИЧНИКОВ СНБ РА УСАДИЛИ ЗА УЧЕБНИКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО
«Зеленые фуражки» ФСБ РФ с КПП «Агарак» ушли, а своих не хватает
Как стало известно «ГА» из компетентных анонимных источников, Служба национальной безопасности Армении (СНБ РА) по прямому указанию Пашиняна организовала 3-месячные учебные курсы для пограничников, несущих службу на различных пограничных контрольно-пропускных пунктах (КПП), по изучению персидского и… азербайджанского (не турецкого, а именно азербайджанского. – А.А.) языков. Для этого в Ереван без всякого шума вызвали пограничников, которые уже 2 месяца прилежно изучают названные языки. Правительство Пашиняна, судя по всему, заранее готовится к потокам пересекающих границу Армении азербайджанцев – и это вряд ли будут одни туристы…
ТАКУЮ СНОРОВКУ И ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ, КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ или с обустройством КПП «Маргара» на границе с Турцией, правительство Пашиняна не проявляло никогда. Тем не менее, пограничникам нелегко даются новые лингвистические познания. Получше обстоит дело именно с азербайджанским языком, так как он хотя бы основан на латинице, а вот с персидским, арабской вязью дело обстоит значительно хуже. Тем не менее, судя по успеваемости пограничников, 3-х месяцев мало для овладения даже азербайджанским, поэтому для следующих потоков участников курсов сроки обучения, скорее всего, продлят.
Одновременно с различных пограничных переходов регулярно снимают часть персонала и сроком на 15 дней отправляют на помощь военнослужащим КПП «Агарак» - единственному пункту пропуска на границе Армении с Ираном. Оттуда российские пограничники ушли 30-го декабря прошлого года, а местных кадров катастрофически не хватает (еще раньше, в июле 2024 года, сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ официально покинули пункт пропуска в аэропорту «Звартноц» в Ереване). Из сказанного следует, что передача контроля над КПП «Агарак» армянским пограничникам не была должным образом подготовлена правительством Пашиняна, и там с самого начала года, то есть уже несколько месяцев, испытывают настоящий кадровый голод…
Между тем, как нам сообщают местные жители, в быту многих семей, кормившихся, так сказать, близостью границы с Ираном, пока никаких изменений не произошло. Мелкие коммерсанты, как и раньше, один раз в день могут переходить пешком иранскую границу, затовариваться в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Арас» (СЭЗ «Мегри» на армянской стороне границы уже много лет бездействует) и возвращаться обратно с грузом весом не более 10 кг. В случае превышения веса людям придется платить пошлину и, чтобы избежать этого, некоторые коммерсанты даже нанимают за небольшую плату других людей, которые переходят границу и доставляют товар для них.