"НЕТ!" БИОЛОГИЧЕСКИМ ВОЕННЫМ БАЗАМ ПЕНТАГОНА В АРМЕНИИ
У посольства США в Армении проходит акция протеста против биологических военных баз Пентагона в Армении.
ГРАЖДАНЕ ДЕРЖАТ В РУКАХ ПЛАКАТЫ "НЕТ!" БИОЛОГИЧЕСКИМ ВОЕННЫМ БАЗАМ ПЕНТАГОНА В АРМЕНИИ", "Нет!" смертоносным военным биологическим лабораториям США", "Биологические лаборатории США представляют угрозу для Армении", "Представитель Deep State Кристина Квин — вон из Армении!" и с другими надписями.
В ходе акции военный эксперт Айк Наапетян отметил, что пока в Армении есть такие дипломаты, как посол США, Никол Пашинян и возглавляемое им правительство будут продолжать оставаться у власти.
"Уже принято решение о переброске войсковой части из Германии в Армению. О чем, полагаю, власти Армении предпочли бы умолчать. Но, тем не менее, эта информация просочилась наружу, и эта войсковая часть со 151 единицей технических средств будет доставлена в Армению, для участия в учениях в июле-августе. В том числе, будет разыгран сценарий эпидемии африканской чумы свиней. В Армении эта болезнь не распространена. Зачем они приезжают? Биолаборатории стали испытательными полигонами. Тем более, что облака сгущаются над нашей соседней Исламской Республикой Иран. И в этом плане Армения может стать площадкой. Таким образом, мы заявляем, что 13 лабораторий, действующих в Армении, должны быть выведены из нашей страны. И никакой войсковой части из Германии, НАТО, или Пентагона нечего делать в Армении!", — сказал Наапетян.
БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ Григор Григорян подчеркнул, что недавно был опубликован материал, в котором бывший сотрудник USAID информирует другого сотрудника об определенных действиях, предпринятых в рамках программ по снижению биологических рисков. Григорян отметил, что этот сотрудник предупредил об их опасности.
"На территории нашей страны совершаются подозрительные действия, и в случае расследования может быть установлено, что они нарушают некоторые положения Конвенции о биологическом оружии. Новая администрация США заняла жесткую позицию в отношении экспериментов, угрожающих здоровью людей и животных. Сейчас я обращаю внимание Трампа на действия, предпринимаемые в рамках программ США по снижению биологических рисков на территории Армении. Эти программы должны пройти экспертизу", — сказал Григорян.
Другая участница акции Алла Акопян анонсировала сбор подписей в Армении за объявление посла США Кристины Квин персоной нон грата.
Она призвала армян США также провести аналогичный сбор подписей против посла Армении в США Лилит Макунц, которая ничего не сделала для армянства, и должна быть выслана из этой страны.
В понедельник участники акции собираются передать письмо со своими требованиями послу США в Армении.
Участники акции протеста также выразили протест по поводу того, что посольство США не осудило насилие, примененное к демонстрантам во время оппозиционного митинга на проспекте Баграмяна 12 июня 2024 года.