Ни для кого не является секретом, что с первого дня прихода к власти Пашинян последовательно превращает страну в полицейское государство. Для этого нужно запугать граждан. Вбить в сознание общества, что применительно к несогласным с властной политикой сегодня разрешено все, что нет закона, который ограничил бы произвол правоохранителей, нет милосердия, нет морали, нет понятия "так нельзя". Можно все. Власть хочет создать для граждан мир сплошного, тотального, бесконечного страха, где не на что опереться.
ВЫХОДЯТ ГРАЖДАНЕ МИРНО ПРОТЕСТОВАТЬ НА УЛИЦУ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРАВОМ, а там в полной амуниции уже ждет спецназ. Ну, этих янычар в разноцветных беретах вы знаете - руки у них в защите общественного порядка по локоть. Набрасываются на мирных граждан и начинают их зверски избивать. Применяют светошумовые гранаты и несоразмерную силу. Людей, в том числе и женщин, пожилых и несовершеннолетних полицаи бьют дубинками, кулаками и ногами, бросают на асфальт, в результате чего многие получают серьезные повреждения, тащат в отделения полиции. Пока чудом обошлось без жертв, но чудеса не всегда воспроизводятся.
Поэтому наше население сегодня не любит полицейских. Презирает. Боится. А ведь в свое время уважало. Ну что ж, и свастика была когда-то индийским символом плодородия, но кого это волнует с 1933 года?
В американских соцопросах часто задают вопрос: как вы относитесь к полицейскому? И по ответам судят о степени законопослушности гражданина. Потому как там все ясно: коли ты боишься полицейского, значит, не в ладах с законом. У нас соцопросы проводить бессмысленно. И так очевидно, что большинство населения боится полицейского. И вовсе не потому, что большинство граждан незаконопослушны. Незаконопослушны сами полицейские и отдающие им приказы.
Но незаконопослушных полицейских, как правило, не наказывают за применение насилия. Уважаемые прокуроры и следователи, будьте добры, приведите, пожалуйста, хотя бы один пример. Не можете?
И вполне закономерно, что полиция зверствует и творит беззакония уже не только в отношении участников мирных акций протеста, но и в ходе расследования уголовных преступлений. Полнейшая безнаказанность просто не могла не привести к подобным последствиям. Самый свежий пример - случай с молодым арцахцем Тиграном Улубабяном.
Мы об этой истории уже писали. Вкратце напомним, что в Ванадзоре полицейские пытались заставить Улубабяна взять на себя ответственность за ограбление его родственницы, у которой двое мужчин в масках под угрозой убийства ее и малолетних детей похитили золото. Когда Тигран отказался выполнить это требование, он был жестоко избит шестью сотрудниками полиции в участке, оплеван, ему также были нанесены оскорбления. Спустя некоторое время молодого парня все же отпустили, приказав никому не рассказывать о произошедшем.
Впрочем, а чего еще можно было ожидать от полицейских воротил? Вы видели их лица? Великий Гойя в свое время написал на одном из своих рисунков: "Есть люди, у которых самая непристойная часть тела - это лицо, и было бы не худо, если бы обладатели таких злополучных физиономий прятали их в штаны". А гениальный криминалист Чезаре Ломброзо считал преступника особой разновидностью человека: слабый интеллект, низкая чувствительность, склонность к насилию... Не напоминает ли этот портрет нашу доблестную полицию?
В СТРАНАХ НЕЗАТЕЙЛИВЕЕ ЗА ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИЦАЕВ В ВАНАДЗОРЕ ИХ БЫ СЪЕЛИ ВМЕСТЕ С РУКОВОДСТВОМ, но у нас барометр давно прибит к нулю, и стесняться нечего. С юридической и психиатрической точек зрения, это, конечно, настоящее варварство, но для нас, сограждане, прямо сказать, - ничего особенного, правда? Вполне обычное явление.
Однако граждане почему-то решили сопротивляться. 19 и 20 марта у здания Следственного комитета были проведены акции протеста с требованием наказать подвергших пыткам молодого арцахца полицейских.
Как заявил депутат от парламентской фракции "Айастан" Левон Кочарян: "В 2018-2024 годах было зафиксировано более 1100 случаев пыток со стороны полицейских, есть более 1100 уголовных производств, но из них только 20 дошли до суда. Наверное, в Ванадзоре полицейские подумали: если без всяких последствий применяется насилие в отношении депутата Ашота Симоняна, если по отношению меня полицейские перед камерами могут безнаказанно применить незаконную силу, значит, и им можно так поступать".
А депутат от фракции "Честь имею" Тигран Абрамян отметил: "Когда мы рассматриваем этот инцидент, мне в качестве параллели приходит на ум случай с Самвелом Варданяном. Его пытали именно тогда, когда он находился под контролем полиции. Все это свидетельствует о том, что эта волна пыток в Армении носит системный характер, а в сложившейся ситуации политические власти спонсируют эти пытки, они стали лицом власти".
20 марта Тигран Улубабян наконец-то был вызван в Следственный комитет на допрос и выразил готовность назвать имена двух из шести сотрудников полиции, причастных к его пыткам. В качестве доказательства пострадавший предъявил также одежду со следами насилия, в том числе и вылитого на него горячего кофе. Но здесь возникает множество вопросов.
Почему СК объявил о начале уголовного производства только после широкого общественного резонанса и множества публикаций по этому поводу в СМИ и соцсетях? Почему потерпевший и полицейские не были допрошены сразу после инцидента? Почему не была немедленно назначена экспертиза? Почему служебные полномочия указанных Тиграном Улубабяном полицейских не были приостановлены до завершения следствия? Почему Улубабян провел в отделении полиции семь часов без оформления каких-либо документов? Если его задержали по подозрению в разбое, почему не был составлен протокол?
Прав адвокат Роман Ерицян, утверждающий, что "когда дело касается пыток, Следственный комитет действует крайне избирательно. Если бы у них было реальное желание расследовать это преступление, они не стали бы ждать 7 дней, а уже допросили бы свидетелей и самих полицейских, провели экспертизы. Но до сих пор ничего не сделано".
Кстати, по словам Ерицяна, в последние дни МВД пытается оказать давление уже на него. В частности, разным людям поступали предложения написать заявления против него - якобы за неуплату налогов при оказании адвокатских услуг.
Чем закончится эта позорная история? Чтобы хоть как-то сохранить остатки лица, СК уголовное производство все-таки начало. Но будут ли наказаны подвергшие пыткам молодого арцахца полицаи? Мне мой внутренний голос подсказывает, что нет, дело просто спустят на тормозах. А я своему внутреннему голосу говорю: молчать! Справедливость обязательно восторжествует. Правда, кроме нее почему-то никто не будет радоваться. Справедливость при Пашиняне всегда торжествует в одиночестве.