ПРИКИНЕТСЯ СУМАСШЕДШИМ И ПОДПИШЕТ…
Поросячий восторг по поводу согласования 17 пунктов так называемого мирного соглашения достиг пика: агитпроп на службе у режима утверждает, будто Пашиняну удалось то, что не удалось его предшественникам на протяжении 30 лет. До Пашиняна ни один из ответственных за переговоры не был капитулянтом, а потому не спешил удовлетворить условия Азербайджана. Уникальность текста упомянутого соглашения состоит только в совпадении интересов Алиева и Пашиняна!
ТЕ, КТО ЗНАКОМ С ИСТОРИЕЙ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА С 1999 г., когда только за 12 месяцев состоялось 6 раундов в Москве, Женеве, Вашингтоне, снова в Женеве, потом в Ялте и Агараке, понимают истинную цену нынешнему "согласованию" в ущерб армянским интересам. В 2000 г. переговоры продолжились в Москве, Давосе, Нью-Йорке, Минске и т. д. Что касается договоренностей, то одна была достигнута по тексту, который планировалось подписать в Париже, где в самом начале 2001 г. было отмечено сближение позиций. В последний момент азербайджанская сторона объявила, что ее что-то не устраивает, и отказалась подписать. На переговорах в Ки-Весте стороны пришли к согласию по поводу модели урегулирования и даже рассмотрели вопросы обеспечения стабильного сообщения Армения-Нагорный Карабах, Азербайджан-Нахиджеван. Потом был пражский процесс (2005 г.), потом переговоры в Рамбуйе, Бухаресте и т.д.
Казанский процесс ознаменовался прибытием Алиева в Казань, где в последний момент он потребовал внести в текст дополнительные пункты. При втором и третьем президентах Армения на переговорах исходила из того, что Нагорный Карабах не может находиться в подчинении Азербайджана, должен иметь сухопутную связь с Арменией, безопасность народа НК должна быть гарантирована. Эта позиция РА встречала понимание сопредседателей Минской группы. Какие могут быть сравнения Никола с его предшественниками! Называть согласование 17 пунктов "дипломатическим успехом" могут только рупоры режима а-ля Гнел Саркисян…
На фоне непрерывных ложных обвинений армянской стороны в обстреле азербайджанских позиций секретарь Совбеза Армен Григорян объявил о необходимости согласовать место и дату подписания соглашения. По этому поводу в лагере оппозиции стали шутить, дескать, Пашинян может подписать документ в одностороннем порядке. В этой шутке только доля шутки: от главаря правящей верхушки можно ожидать любых сюрпризов. Что с него взять - прикинется по привычке сумасшедшим и подпишет!
Видя, что Пашинян готов на все ради его автографа под документом, с которым пойдет на выборы, утверждая, что принес народу длительный мир, Алиев не спешит, пытаясь урвать максимум. Агитпроп кричит, дескать, тема "коридора" закрыта, ссылаясь на заявление Арарата Мирзояна о том, что все коммуникации подлежат контролю со стороны тех стран, на территории которых находятся. Ну, и что: Пашинян тоже в свое время заявил, что "Арцах – это Армения, и точка!". 7-летнее пребывание режима у власти показало, что заявлениям первых лиц верить нельзя, особенно после того, как армянское общество пережило этап "устных договоренностей" (определение Пашиняна) с Алиевым...
СЕГОДНЯ ТУРЦИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ ИСТИННЫЕ ПЛАНЫ, А ИМЕННО: получить экстерриториальный коридор и поселить на территории РА 350 тыс. азербайджанцев, дабы впоследствии поднять вопрос "Западного Азербайджана" в контексте будущей конфедерации или автономии. Так вкратце выглядит план поэтапной ликвидации армянской государственности. При этом нет ни малейших сомнений, что этот план совпадает с интересами Пашиняна: не будет государства Республика Армения - не будет и приговора суда именем этого государства за предательство его интересов!
Военный эксперт Карен Вртанесян на днях озвучил версию, согласно которой "Алиев понимает, что у Пашиняна осталось мало времени, а потому увеличивает давление, а Пашинян делает то же самое внутри страны". По мнению эксперта, с этим пониманием связаны условия Алиева в связи с подписанием текста мирного соглашения: изъять из Конституции РА так называемые территориальные претензии и ликвидировать Минскую группу, в документах которой Армения не значится агрессором.
По мнению Вртанесяна, Алиев создает основу на будущее, понимая, что на смену Пашиняну скорее всего придет национально мыслящий лидер.
По оценкам тех, кто знаком с историей переговорного процесса, рассуждения о месте и дате подписания соглашения с Алиевым – пустое сотрясение воздуха. Верхушка режима, попросту говоря, "мается дурью", величая это занятие политической деятельностью во имя "реальной Армении". В это самое время Алиев налаживает отношения с Израилем, пытаясь втереться в доверие к администрации Трампа, примеряя на себя роль одного из главных игроков в контексте непростых взаимоотношений Вашингтона с Тегераном.