ПАРЛАМЕНТ КАК СУД: ТИГРАН АТАНЕСЯН О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ДЕПУТАТОВ
На своей странице в Facebook адвокат Тигран Атанесян обратился к вопросу лишения депутатов неприкосновенности.
"Когда парламент обсуждает вопрос о лишении депутата депутатской неприкосновенности, он волей-неволей действует как суд. Это широко известное явление в мире. В качестве примера может быть приведен Сенат Конгресс США. Он действует как суд в деле об импичменте президенту США. Если парламент действует как суд, необходимо обеспечить минимальные условия правосудия. Обвинитель, генеральный прокурор обязан представить все доказательства, приложенные к его ходатайству и обсуждение должно проходить исключительно в их рамках.
Депутат должен воспользоваться правом на защиту, успеть ее подготовить. Стороны должны иметь право на отвод, среди депутатов могут быть их личные друзья и враги (речь не идет о политических оппонентах). Более того, прежде чем ходатайство прокурора будет вынесено на обсуждение парламента, оно должно быть одобрено специальной комиссией. Эта специальная комиссия должна быть сформирована по принципу равного представительства фракций, чтобы максимально исключить преследования по политическим мотивам. В конце концов, голосование должно быть открытым, и номинальный судья не может спрятаться.
Всего этого в Армении нет и никогда не было, поэтому, как правило, преследование депутатов выходило за правовые рамки и никогда не вызывало доверия, независимо от того, было оно обосновано или нет», - написал адвокат.