АБРАМЯН: РАДИ СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЛАСТИ ПОЖЕРТВОВАЛИ СУВЕРЕНИТЕТОМ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТЬЮ АРМЕНИИ
Заявление секретаря фракции НС «Честь имею» Тиграна Абрамяна в парламенте:
«Азербайджан не подписывает согласованный с Арменией документ, поскольку в результате пораженческой политики правящей власти Армении политический аппетит последнего значительно открылся.
В настоящее время Азербайджан перередактирует очередную партию требований к Армении и, чтобы продемонстрировать серьезность своих действий, также провоцирует напряженность на линии фронта.
Создавая напряженность на границе, Азербайджан решает следующие проблемы։ во-первых, угрожает тем, что невыполнение Арменией его новых предварительных условий приведет к усилению напряженности на линии фронта, что повлечет за собой различные проявления провокаций и агрессии, во-вторых, используя инструмент террора против приграничных населенных пунктов, он пытается повлиять на армянское общество, в-третьих, Азербайджан пытается осуществить психологические атаки на вооруженные силы Армении, еще не переварив последствия 44-дневной войны, агрессии против Армении и оккупационной политики.
Ситуация стала еще более непредсказуемой и неопределенной, если принять во внимание тот факт, что, во-первых, власти Армении отказываются обеспечивать гласность даже относительно согласованного документа, подлежащего подписанию, усиливая ожидания общественности, что для Армении подготовлена очередная капитуляция. Во-вторых, власти Армении скрывают объективную ситуацию на линии фронта и не доводят до общественности никакой существенной информации о происходящих за кулисами контактах.
Обеспокоенность властей понятна, трудно и опасно рассказывать обществу реальность, которой годами манипулируют и преподносят в совершенно разных нюансах.
Власти пообещали провести переговоры для достижения мира, но выиграли время для удовлетворения требований, выдвинутых Азербайджаном, которые сделали Армению и граждан Армении все более уязвимыми.
За это время выпрашивание турецко-азербайджанской благосклонности преследовало для властей одну цель: обеспечение собственной безопасности и гарантированное продления власти, в обмен на что были уступлены как суверенитет, так и территориальная целостность Республики Армения, а также возможность встать на ноги.
Это провозглашенный властью миф о мире и нарисованный ею пропагандистский пузырь, который превращается в ничто при одном движении иглы».