СВЕТЛАНА ДАНИЕЛЯН: «ВСТАНЬТЕ РЯДОМ С НАМИ, ПОМОГИТЕ ОСТАТЬСЯ НА РОДИНЕ!»
«Проснулась от небольшого грома, немного испугалась, но потом поняла, что это просто гроза. Пока идет дождь - ловлю ощущение счастья. Слышать дождь в уютном тепле – минуты счастья.
ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ЭТОТ ПОСТ ПРОЧИТАЛИ АРМЯНЕ ИЗ АРМЕНИИ, хотя большинство меня читающих - карабахцы.
29 марта, в 15.00 планируется митинг или начало митингов. На площади Свободы. Цель одна! Чтобы нам снова не открыли дорогу в один конец. Из Армении. Чтобы мы могли жить, слыша дождь лежа в постели, а не мокнуть под ним, став бездомными.
Мы хотим выйти на митинг, чтобы просто иметь крышу над головой. Неправда, что отрезая пособия, нас мотивируют работать. Мы все работаем. Все, кто смог найти хоть что-то. Представьте: вы сидите дома, не работаете и каждый месяц вам выплачивают 50 тысяч драмов. Живете вы в арендованном жилье в Ереване. Думаю, дальше объяснять не нужно.
Работают у нас даже люди за 80. Mногие надрываются на двух работах, получая максимум 150 тысяч драмов. Стали нянями, пекут женгялов и пахлаву бывшие учителя, аудиторы, госчиновники. Вы, наверное, замечаете, сколько таксистов из Карабаха. У меня есть работа, но даже я готова печь на заказ, несмотря на то, что получаю зарплату выше немного чем они, как и 50-тысячные. Но даже этого не хватает, чтоб жить так себе…
Не думала, что буду писать о своем уровне жизни. Но раз я из пишущих на ФБ, значит, надо и про неудобное. Вы представляете, что будет с людьми, которые только пекут на заказ или так и не находят работу?
И пожалуйста, не сравнивайте нас с теми, кто тут жил всегда в съемной квартире и жил плохо. Думаю, это несравнимые категории. Так можно сравнить нас и с реальными бездомными, которые в этот дождь спят в какой-то подворотне.
Мы хотим остаться людьми с достоинством, а не выпрашивать каждые 6 месяцев эти 50-тысячные. Мы оставили свои дома по той же причине. Если нас там торки не убили бы сразу, невозможно было бы жить с ними, чувствуя себя человеком.
Пожалуйста, встаньте рядом с нами. Без вас нам не остановить эту выталкивающую нас отсюда машину.
Это не просто митинг, это безысходность. Иначе толпы бездомных на улицах Еревана гарантированы, ведь и уехать-то не все могут. Помогите нам остаться на своей родине, тем, кто до сих пор, имея возможность уехать, предпочел жить тут.
Помогите нам, просто постояв рядом.
Я сама не человек митингов, мне хватило в моем детстве, уже писала об этом, когда советский ОМОН прошелся по толпе митингующих. Я постою в сторонке, на самом краю.
Знаю, что, опубликовав этот пост, потом буду чувствовать себя неловко. Но это нужно сделать.