САРКИСЯН: НЕ СТОИТ ЖДАТЬ ПЕРЕГОВОРНОЙ АКТИВНОСТИ США НА АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ТРЕКЕ
США на фоне последних событий фактически перестали быть сдерживающим и балансирующим фактором на Южном Кавказе. Поэтому не стоит ждать какой-либо переговорной активности Вашингтона на армяно-азербайджанском треке. Об этом написал в соцсетях политолог-американист Сурен Саркисян, комментируя вчерашний телефонный разговор премьера Армении Никола Пашиняна и госсекретаря США Марко Рубио.
Саркисян пояснил, что Вашингтон играл роль своего рода баланса в регионе благодаря мягкой силе, весомой роли в НАТО и конкуренции с Москвой. Теперь этих факторов нет.
"Я бы не спешил на основании одного телефонного звонка утверждать, что американская сторона начнет проявлять активность на Южном Кавказе или выступит посредником в подписании армяно-азербайджанского соглашения", - сказал он.
Политолог отметил, что все это привело к формированию новых реалий в мире. Сурен Саркисян пояснил, что для Армении многое будет зависеть от динамики отношений между Ираном и США, их позитивного или негативного развития.
Он не исключает, что Трамп может попытаться выступить посредником в заключении мирного договора, но здесь есть ряд обстоятельств.