ПРИЗРАК "ТУРЕЦКОЙ ВЕСНЫ" МОЖЕТ ПЕРЕКОЧЕВАТЬ В АЗЕРБАЙДЖАН
ИЗ ЭКОНОМИИ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ВРЕМЕНИ НЕ БУДУ НАЗЫВАТЬ ЭТИХ ГОРЕ-ЭКСПЕРТОВ и политологов, следуя принципу "Голоса" не тащить на полосу доморощенных дилетантов. Лучше сошлюсь на телефонный звонок советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Уолтса своему коллеге из администрации Ильхама Алиева Хикмету Хаджиеву. О содержании разговора известно из записи Уолтса: "Мы рады, что Азербайджан и Армения сделали большой шаг вперед и согласились на мирный договор. Я ему сказал, что мы должны завершить эту мирную сделку, освободить пленных и работать вместе над тем, чтобы сделать регион более безопасным и процветающим".
Возникает вопрос: почему администрация Трампа вдруг озаботилась судьбой армянских пленных? По версии политолога Степана Даниеляна, США, которые, как известно, весьма сдержанно отреагировали на этнические чистки в Арцахе, не случайно выдвинули Алиеву заведомо невыполнимое требование. Алиев, по словам политолога, не может вернуть пленных, ибо объявил членов военно-политического руководства Республики Арцах военными преступниками, учинив над ними и другими пленными армянами показательное судилище в Баку.
"Уолтс понимает, что речь идет о невыполнимом требовании, и Алиев никогда на это не пойдет. В чем же тогда цель? В дипломатической практике существует прием, когда выдвигается заведомо невыполнимое требование, чтобы получить гораздо более весомую уступку", - подчеркнул политолог.
Речь, по мнению Даниеляна, идет о том, что на смену первоочередной проблеме урегулирования конфликта на Украине уже пришла проблема Израиля. Не случайно, именно сейчас заговорили об альянсе Израиль-Азербайджан-США. Азербайджан постоянно фигурирует в качестве союзника Израиля №1, из чего, по мнению политолога, можно заключить, что администрация Трампа ожидает от Алиева более решительных шагов против Ирана. Иными словами, Вашингтон спекулирует на проблеме возвращения армянских пленных, подталкивая Алиева к агрессии, последствия которой могут оказаться весьма плачевными для апшеронского султана.
"Оказав содействие Азербайджану во время войны 2020 г., Израиль, Великобритания и нынешняя администрация США, которая в то время тоже была у власти и подарила Азербайджану победу, они требуют от Алиева совершить некие конкретные шаги. Иными словами, Алиев имеет обязательства, которые, по всей вероятности, увязываются с Ираном, а это для Азербайджана весьма опасно", - констатировал Даниелян. Из слов политолога напрямую следует вывод о том, кто на самом деле отнял Арцах у Армении и подарил Азербайджану. Сегодня от Алиева требуют вернуть долг, заплатить по счетам 2020 г., выполнив обязательства перед теми, кто, изъясняясь словами секретаря Совбеза, подарил Азербайджану Арцах. В политике, как и в жизни, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а долг платежом красен.