СВИДЕТЕЛЬНИЦА ПО ДЕЛУ АГВАНА ОВСЕПЯНА УТВЕРЖДАЕТ: ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПО ЗАКОНУ
25 марта в Антикоррупционном уголовном суде продолжился процесс по делу бывшего генпрокурора, основателя и первого председателя Следственного комитета Агвана Овсепяна. Обвинение защищает прокурор Корюн Серобян.
ДЕЛО ИЗНАЧАЛЬНО НАХОДИЛОСЬ В ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЬИ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ЕРЕВАНА МНАЦАКАНА МАРТИРОСЯНА, ангажированность которого не вызывала сомнений у адвокатов экс-генпрокурора. Судебный процесс начался 12 апреля 2022 года. Однако осенью того же года в связи с законодательными изменениями процесс перекочевал в Антикоррупционный суд и оказалось в ведении судьи Тиграна Давтяна. Овсепян обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности, получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег. Вину экс-генпрокурор не признает.
Суд, начавшейся почти 3 года назад, все еще находится на стадии допроса свидетелей. Так, ключевого свидетеля, бизнесмена, члена земляческого союза «Ниг-Апаран» Манвела Гарибяна, чьи показания, свидетельствующие в пользу подсудимого, фактически опровергли данные ранее показания его брата Варшама Гарибяна, допрашивали аж 3 раза. Варшам Гарибян, считавшейся другом экс-генпрокурора, проходит по делу в статусе «потерпевшего».
Последнее заседание началось с допроса свидетеля Тиграна Антоняна. Тот заявил, что ни с кем из участников судебного заседания у него нет никаких отношений, а вот Агвана Овсепяна - «человека тонкого вкуса, высокого искусства» он знает давно. Он также отметил, что ранее не был допрошен по этому делу и не понимает, зачем его вызвали в суд.
На вопрос прокурора Серобяна об обстоятельствах его знакомства с Агваном Овсепяном свидетель ответил, что познакомился с экс-генпрокурором давно. Иных подробностей не сообщил, заявив, что не помнит.
На вопрос о том, оказывал ли он какие-либо услуги по строительству особняка в Бюракане, принадлежащего Агвану Овсепяну, свидетель ответил положительно, опять-таки заметив, что не помнит, что именно он делал.
Адвокат Агвана Овсепяна Эрик Алексанян спросил свидетеля, откуда он знает, какой у Овсепяна «высокий вкус»? Оказалось, что они познакомились на выставке в Доме художника и беседовали о творчестве.
Между тем прокурор настаивал на том, что показания в рамках предварительного следствия свидетель все-таки давал, и потребовал их оглашения. Антонян упирался, настаивая, что не помнит ничего подобного.
Следующим был допрошен свидетель Араик Степанян, который заявил, что узнал в Агване Овсепяне бывшего генпрокурора. Он отметил, что в настоящее время работает в Министерстве транспорта, связи и информационных технологий, однако, на последовавшие вопросы, касающиеся выданных лицензий Овсепяну, ответил, что лицензии, о которых идет речь, были выданы в 2007-2008 годах, когда он не имел к этому Министерству никакого отношения.
Третьей и последней выступила свидетельница Астхик Давтян, также вызванная для дачи показаний. Она сообщила, что в 2012 году сын Агвана Овсепяна Нарек Овсепян принял участие в земельном тендере, объявленном администрацией села Бюракан, и выиграл его. Свидетельница подчеркнула, что «все было сделано в рамках закона».
Адвокат Эрик Алексанян спросил у свидетельницы, есть ли у нее информация о том, что Агван Овсепян вмешался в процесс и убедил старосту Бюракана содействовать Нареку Овсепяну. Свидетель повторила, что все было сделано по закону, и она ничего подобного не заметила.
Судебное заседание было отложено в связи с загруженностью суда. Допрос свидетелей продолжится на следующем заседании, которое состоится 16 апреля.
2025-03-25 10:09
24 марта в ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Сатеник Андреасян состоялось первое судебное заседание по делу общественно-политического Эдгара Казаряна. Напомним, что 21 февраля Казарян, известный своей жесткой критикой действующих властей, а также их верных исполнителей в судебно-правовой системе, был вызван по телефону в Следственный комитет. Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 490 УК РА (дискредитация судей за их деятельность) за озвученную критику судей Конституционного суда. В частности, в одном из своих выступлений Казарян заявлял, что судья Конституционного суда Ваге Григорян занимает свой пост незаконно. Последний, как известно, победил в конкурсе на место судьи от Армении в Евросуде и благополучно отбыл в Страсбург.