По большинству вопросов мировой повестке подходы Москвы и Еревана совпадают – Захарова
Между Арменией и Россией продолжается разноплановый политический диалог, по большинству вопросов подходы по мировой повестке совпадают или близки. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, Ереван традиционно поддерживает и становится соавтором большинства российских резолюций касательно борьбы по героизации нацизма.
"Есть моменты, которые пока не разрешенные, они требуют отладки, чтобы не наносить ущерб отношениям, и эти вопросы мы обсуждаем", - сказала Захарова.
Российская сторона считает, что в Ереване ощущают практическую отдачу от деятельного участия в Евразийском интеграционном проекте, осознают его значение для социально-экономической стабильности и безопасности страны.
Захарова отметила, что в постоянном контакте находятся лидеры двух стран, а недавно премьер-министр Армении принял приглашение посетить Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященные 80-летию Победы. Состоялись конструктивные переговоры министров иностранных дел, недавно прошли консультации замглав МИД, работают межпарламентские механизмы, есть инициативы в деловой, культурно-гуманитарной и образовательной сферах.
Так в апреле армянская делегация посетит образовательный центр "Сириус", чтобы ускорить открытие в Джермуке российского образовательного центра для одаренных детей.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 13:53
Оказывается, сразу после вчерашнего выступления Алиева офис мусульман Кавказа созвал заседание Совета старейшин, в котором приняли участие председатель офиса мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, члены Совета старейшин, представители Государственного комитета по работе с религиозными объединениями и депутаты. А во время заседания Пашазаде заявил, что «армянская церковь представляет большую угрозу для всех соседних с Арменией региональных стран...».
-
2025-05-22 13:50
После интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна парламентская фракция правящей партии «Гражданский договор» получила указание перейти в «наступление» и «прикончить» Кочаряна с его семьей. Об этом пишет газета «Грапарак», развивая тему.
-
2025-05-22 13:47
На вчерашней пресс-конференции Ереване министру иностранных дел Росси Сергей Лаврову был задан весьма провокационный вопрос следующего содержания: в 2022 году Азербайджан совершил нападение на суверенную территорию Армении, в частности на город Джермух. Почему со стороны Российской Федерации на это не было соответствующей реакции?
-
2025-05-22 13:44
20-21 мая по приглашению Министра иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояна Ереван с рабочим визитом посетил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Об этом говорится в заявлении МИД России.