«ЖИЗНЬ НЕВОЗМОЖНО ПОВЕРНУТЬ НАЗАД» - ПАРЛАМЕНТ ЛИШИЛ ОВИКА АГАЗАРЯНА И ТАРОНА МАРГАРЯНА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
Сообщение о том, что генпрокурор Анна Вардапетян собирается пожаловать в парламент «по душу» независимого депутата Овика Агазаряна и депутата от фракции «Честь имею» Тарона Маргаряна, безусловно, привлекло внимание общественности, однако не вызвало никаких сомнений в отношении того, чем это закончится.
Печальный опыт последних лет подсказывал, что правящая сила и в этом случае (хотя речь идет о депутатах) поступит так, как захочет. Представление началось 26 марта. Явившаяся в парламент Анна Вардапетян представила ходатайство о возбуждении уголовного преследования в отношении депутата Овика Агазаряна.
«СОГЛАСНО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, РАССМАТРИВАЕМОМУ В АНТИКОРРУПЦИОННОМ КОМИТЕТЕ, получены данные, что ряд граждан Армении 8 августа 2023 года обратился с просьбой к некоему должностному лицу - представителю законодательной власти с целью предложить сумму в $200-300 тыс. Это предложение касалось организации при поддержке Овика Агазаряна процесса вывоза в ОАЭ 150-200 тысяч голов сельскохозяйственных животных без соответствующих документов или с поддельными документами», - сказала Вардапетян. Она добавила, что 27 ноября 2024 года в Антикоррупционный комитет поступило сообщение о передаче денег за разрешение на снос аварийной школы и строительство на её месте жилого дома и новой школы при содействии депутата. «На основании этого сообщения в тот же день было возбуждено уголовное дело», - отметила Вардапетян.
«Таким образом, было установлено, что Овик Агазарян, будучи депутатом Национального Собрания и осуществляя полномочия в сфере законодательной власти, лично потребовал незаконное вознаграждение для того, чтобы использовать свое предполагаемое влияние на другое должностное лицо, в результате чего это должностное лицо в свою очередь совершило явное незаконное действие в интересах того, кто передал незаконное вознаграждение. Также Агазарян потребовал и лично получил взятку в особо крупном размере. Ходатайствую дать согласие на начало уголовного преследования в отношении депутата парламента 8-го созыва Овика Агазаряна по двум статьям УК РА», - сказала Вардапетян.
Напомним, что Овик Агазарян отказался сложить мандат по «просьбе» премьер-министра. Вместо этого он перешел в категорию независимых депутатов, был исключен из рядов «ГД» «из-за утечки конфиденциальной информации государственного и партийного значения, а также грубых нарушений норм общественной морали», создал свою партию, уже успевшую выступить с критикой властей. В беседе с журналистами Агазарян отмечал, что он - «не ребенок» и прекрасно понимает, чем ему грозит собственное непослушание. А в Антикоррупционном комитете 16 декабря было возбуждено уголовное дело в отношении Агазаряна по факту публикации сведений, содержащих предположительно государственную тайну.
Обсуждения депутатов по ходатайству генпрокурора протекали без обычного в подобных случаях накала. Правящие, которым в принципе неплохо было бы подумать о самих себе, реагировали на происходящее без особых эмоций. Разве что Вилен Габриелян и Бабкен Тунян сочли проблематичным лишение неприкосновенности Овика Агазаряна и возбуждение в его отношении уголовного преследования. Габриелян выразил убеждение, что если ходатайство будет удовлетворено, то дело пойдет в суд, где обязательно будет переквалифицировано, и статьи поменяют. Бабкен Тунян подчеркнул, что Агазарян всегда был открыт для обсуждений и общения.
Превратившейся в оппозиционера Овик Агазарян пытался как-то противостоять давлению большинства, даже пропел в коридоре НС куплет из песни Пугачевой «Жизнь невозможно повернуть назад». Повернуть, действительно, не удалось: принятое заранее решение правящих депутатов пересмотру не подлежало.
ПОКОНЧИВ С ТЕМОЙ АГАЗАРЯНА ГЕНПРОКУРОР ПРЕДСТАВИЛА ПАРЛАМЕНТАРИЯМ обвинение Тарона Маргаряна по статьям, касающемся отмывания денег, превышения должностных полномочий, присвоения земельных участков в разные годы. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия).Отметим, что Т. Маргарян заранее попросил своих коллег не участвовать в голосовании по его вопросу.
Представление в парламенте закончилось, началось тайное голосование. «Фракция партии «Гражданский договор» проголосует за ходатайства генерального прокурора о лишении неприкосновенности Тарона Маркаряна и Овика Агазаряна. Фракция обсудила и решила согласиться с ходатайствами генерального прокурора и, по сути, не препятствовать осуществлению правосудия»,- сообщил журналистам глава фракции «Гражданский договор» Айк Конджорян. Этим коротким заявлением, по сути, сказано все. Не было в этом вопросе никакой интриги, финал был предрешен – Маргаряна и Агазаряна лишили депутатской неприкосновенности, дав добро на уголовное преследование. За лишение Маргаряна высказались 67 депутатов, а Агазаряна - 65 (двое проголосовали против).
Следующим шагом, вероятно, будет избрание меры пресечения в отношении депутатов. Думается, до ареста дело не дойдет: скорее всего, ограничатся запретом на выезд или административным надзором.