Журналистские НПО требуют расследовать действия сотрудников охраны в ходе акции в НС
26 марта имело место грубое нарушение свободы слова журналистов. Об этом говорится в заявлении ряда журналистских организаций, касательно вчерашних действий сотрудников Службы государственной охраны Армении в отношении представителей СМИ.
В заявлении, в частности, говорится:
«26 марта, когда в Национальном Собрании должен был начаться правительственный час, аккредитованные в НС журналисты попытались провести акцию протеста в своей ложе, развернув плакат с фотографией депутата Андраника Кочаряна и надписями «Извинись», «Андраник Кочарян, вытри губы», что было грубо пресечено сотрудниками Службы государственной охраны.
По сути, это продолжение инцидента, произошедшего в парламенте несколько дней назад, когда депутат Андраник Кочарян проявил оскорбительное отношение к руководителю службы новостей сайта Tribune.am Рипсиме Джебеджян.
Мы, нижеподписавшиеся журналистские организации, в ряде своих заявлений говорили о том, что сотрудники Службы безопасности в парламенте, злоупотребляя своими полномочиями, препятствуют деятельности журналистов, в некоторых случаях применяя к ним несоразмерную силу.
Что касается последнего инцидента, то это грубое нарушение свободы слова журналистов.
На основании вышеизложенного требуем:
-от руководства НС - обсудить и понять, как этот и подобные инциденты с участием сотрудников Службы безопасности стали возможны и предпринять меры по их исключению в будущем;
-от СГО - провести служебное расследование относительно инцидента, имевшего место 26 марта, привлечь к ответственности служащих, которые злоупотребили своими полномочиями;
-от фракции «Гражданский договор» - проявить политическую волю и публично оценить поведение депутата Андраника Кочаряна в отношении журналистки Рипсиме Джебеджян, вызвавшее общественное возмущение».
Под заявлением подписались Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив, ОО «Журналисты во имя будущего» и другие.