Восемь человек задержано по делу о нарушениях в предвыборный период в Гюмри
Восемь человек задержаны по подозрению в даче и получении избирательных взяток, а также в нарушении запрета на благотворительность в предвыборный период. Об этом сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета Армении.
Среди задержанных – участники предвыборной кампании и их соратники. В рамках расследования проведены обыски в офисах двух политических сил, а также в квартирах ряда лиц.
"В ходе обысков изъяты документы, имеющие значение для следствия, в том числе списки с паспортными данными граждан и рукописными пометками. Трое из задержанных дали признательные показания по указанным эпизодам", – говорится в сообщении ведомства.
В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По остальным шести фигурантам представлено ходатайство о применении административного надзора.
Досрочные выборы в Совет старейшин Гюмри назначены на 30 марта. Ранее сообщалось об обысках в офисе блока "Честь имею" в Гюмри и задержании отца и сына кандидата в мэры Мартуна Григоряна.
Кроме того, проверки были проведены в офисе оппозиционного блока "Мать Армения". Представительница блока Эмма Григорян была доставлена в Антикоррупционный комитет, где возбуждено производство по ряду эпизодов, связанных с возможной раздачей избирательных взяток. Также была опубликована аудиозапись, предположительно связанная с делом.
Глава блока "Мать Армения" Андраник Теванян назвал происходящее политическим преследованием и выступил с критикой в адрес властей.