В Армении стали доступны услуги глобальной спутниковой системы связи Starlink
В Армении стали доступны услуги глобальной спутниковой системы связи Starlink. Об этом сообщил министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян.
По его словам, запуск системы обеспечит быстрый и стабильный интернет не только в городах, но и в самых отдаленных и труднодоступных регионах страны. Министр подчеркнул, что появление Starlink выводит цифровую инфраструктуру Армении на новый уровень, расширяя доступ к передовым технологиям и открывая новые возможности в сфере связи.
О планах по запуску Starlink в регионе сообщалось еще в 2022 году – тогда предполагалось, что система станет доступна в Армении с 2023 года.
Starlink – это глобальная спутниковая сеть, которую развивает компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску. Проект ориентирован на обеспечение высокоскоростного широкополосного интернета в любой точке мира. Запуски спутников осуществляются с помощью ракет SpaceX.
В настоящее время Starlink предоставляет услуги в США, Канаде, Австралии, большинстве стран Европы, а также в ряде государств Латинской Америки и Африки. С января 2023 года система заработала в Нигерии – самой густонаселённой стране африканского континента.