СМИ: США приостановили взносы во Всемирную торговую организацию
США приостановили взносы во Всемирную торговую организацию, сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере торговли. Администрация президента США Дональда Трампа отступает от глобальных институтов, которые, по ее мнению, противоречат его экономической политике «Америка превыше всего», отмечает СМИ. Она планирует выйти из некоторых организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, и сократило взносы в другие в рамках широкого пересмотра федеральных расходов.
ВТО уже пострадала из-за того, что в 2019 году, во время первого президентского срока Трампа, США заблокировали назначение новых судей в высший апелляционный суд страны, в результате чего ее ключевая система урегулирования споров функционировала лишь частично. Вашингтон обвинил апелляционный орган ВТО в превышении судебных полномочий при рассмотрении торговых споров. Годовой бюджет базирующегося в Женеве органа по надзору за торговлей в 2024 году составлял 205 миллионов швейцарских франков (232,06 миллиона долларов).
Согласно общедоступным документам ВТО, США должны были внести около 11% от этой суммы на основе системы сборов, которая пропорциональна их доле в мировой торговле.
Представитель США сообщил на заседании ВТО по бюджету 4 марта, что его выплаты в бюджеты на 2024 и 2025 годы приостановлены в ожидании пересмотра взносов в международные организации и что он проинформирует ВТО о результатах в неустановленный срок, сообщили два торговых источника, непосредственно знакомых с ходом заседания.
Один из источников агентства подтвердил их информацию и сказал, что ВТО разрабатывает «план Б» на случай длительной паузы в финансировании, не вдаваясь в подробности.
Представитель ВТО Исмаила Диенг заявила, что взносы США были в пути, но «были приостановлены из-за приостановки всех выплат международным агентствам».
«Как правило, просроченная задолженность может повлиять на оперативный потенциал Секретариата ВТО. Но Секретариат продолжает разумно распоряжаться своими ресурсами и имеет планы, позволяющие ему работать в рамках финансовых ограничений, налагаемых любой просроченной задолженностью», - сказала она.