НА ДНЯХ ИЗ НЕРКИН ХАНД ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ О ТОМ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОККУПАНТЫ разрушили памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Руководитель административной единицы Хачатур Багдасарян подтвердил, что на территории памятника азербайджанцы начали строить казарму.
Неоднократно сообщалось, что после агрессии 13 сентября 2022 г. оккупанты расползлись по всем 5 направлениям – Горис, Капан, Сотк, Джермук, Ишханасар. В результате оккупации жители Неркин Ханд лишились возможности посещать могилы своих родных на кладбище, а также возможности хоронить там своих умерших родственников.
Оккупанты перекрыли также источник питьевой воды, который питал общину, местная церковь тоже оказалась на оккупированной территории. Теперь вот дело дошло до памятника. Судя по тому, с какой частотой Пашинян повторяет тезис о том, что не собирается изгнать оккупантов с суверенной армянской территории, продолжение следует...
С 12 мая 2021 г., когда азербайджанские оккупанты без единого выстрела вторглись в окрестности Черного озера и Ишханасар в Сюнике, началась ползучая оккупация Армении. Разрушение памятника в ходе строительства очередной казармы на оккупированной территории – лишь один из фрагментов этой оккупации. Напомню, что верхушка режима долгое время отрицала тот факт, что на оккупированных армянских территориях азербайджанцы строят боевые позиции, прокладывают к ним пути для переброски тяжелой военной техники. Правда вышла наружу в ходе однодневной позиционной войны 16 ноября 2021 г., когда оккупанты применили против армянской армии весь военный арсенал, за исключением авиации. Об этой войне правящая верхушка предпочитает не говорить, ведь эта война велась на территории Армении!