ИСКИ ПО 32 ПЛЕННЫМ В ЕВРОСУДЕ, А ВЛАСТИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ
ИСКИ ПО 32 ПЛЕННЫМ В ЕВРОСУДЕ, А ВЛАСТИ БЕЗДЕЙСТВУЮТНА ПРЕДСТОЯЩЕМ 29 МАРТА СЕГО ГОДА МИТИНГЕ В ЕРЕВАНЕ АРЦАХЦЫ НАМЕРЕНЫ потребовать от властей Армении решить актуальные задачи, в частности, заняться вопросом возвращения пленных из Азербайджана, среди которых находится высшее военное руководство Арцаха, Рубен Варданян и десятки защитников Родины.
Член движения «Вместе» Аракс Саргсян, активно участвующая в акциях протеста в защиту пленных, призывает сограждан выходить на улицу и требовать освобождения Рубена Варданяна, всех армянских заложников, находящихся в азербайджанском плену, выступать в защиту прав арцахцев. Активистка аргументирует свой призыв тем, что если сегодня мы не будем отстаивать права попавших в беду соотечественников, то завтра наши сыновья могут оказаться в еще худшем положении.
- Не стоит делить нас по партийной принадлежности или движениям, у нас у всех должна быть одна принадлежность – мы все армяне! И именно наше единение нас спасет от грозящей катастрофы. Сегодня власти Армении ведут политику, которая вынуждает арцахцев в конечном итоге покинуть Армению. Мы должны противостоять этому, чтобы не допустить непоправимого.  Мы не имеем права молчать и выжидать, пока враг пройдет по нашей земле и завершит начатое Османской Турцией. Не забывайте, что, отстаивая права узников Баку, вы, прежде всего, защищаете себя, будущее своих детей! - подчеркнула Аракс Саргсян.
Лилит Григорян, представившаяся как гражданка Армении, считает армян, томящихся в азербайджанском плену, своими братьями. Говорит, что если сегодня мы не заступимся за них, не примем мер для их возвращения, то завтра с нами, с нашими детьми и внуками поступят таким же образом.
Собеседница отметила, что армянские власти не предпринимают должных усилий, чтобы спасти из азербайджанского плена военнослужащих, представителей военного руководства Арцаха и бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна. И сегодня этот известный меценат в плену подвергается жестоким пыткам, о чем свидетельствуют синяки на его лице. Гражданка возмущена тем обстоятельством, что глава комиссии парламента по вопросам безопасности Андраник Кочарян мотивировал пассивность властей в этом вопросе, якобы, нежеланием «навредить» нашим пленным.
ИСКИ ПО 32 ПЛЕННЫМ В ЕВРОСУДЕ, А ВЛАСТИ БЕЗДЕЙСТВУЮТЛОРИЕЦ БАРСЕГ СЕРОПЯН ТВЕРДО УБЕЖДЕН, ЧТО СЫН ПОПАЛ В ПЛЕН И НАХОДИТСЯ В БАКИНСКОЙ ТЮРЬМЕ, хотя официально считается без вести пропавшим. В последний раз Тигран Серопян связался по телефону с родителями в конце октября 2020 года. И пятый год родители ничего не знают о судьбе единственного сына. В 2018 году Тигран был призван в армию, затем добровольцем пошел защищать Родину…
По словам родителей, 32 кейса о томящихся в азербайджанском плену армянах представлены в Евросуд. Относительно попавших в плен защитников пятый год родным ничего не известно. Родители пленных из разных марзов регулярно приезжают в столицу, требуя от властей сообщить, когда вызволят их детей и что делается для этого. До сих пор они не слышали четкого ответа, напротив, их сыновей представители власти называют «дезертирами», «трусами», или вовсе считают погибшими или без вести пропавшими, не удосужившись разобраться, что с ними стало. Не верят отчаявшиеся люди и тому, что с подписанием так называемого «мирного соглашения» с Азербайджаном их сыновья будут освобождены из заточения, их возмущает намерение правительства без всяких гарантий о возвращении пленных отозвать иски из международных судов.