Journal of Animal Ecology: СЛОНЫ СОЗНАТЕЛЬНО ЭКОНОМЯТ СВОЮ ЭНЕРГИЮ
Африканские слоны - крупнейшие из ныне живущих наземных животных, и им необходимо съедать сотни килограммов пищи каждый день. Они травоядные животные, потребляющие большое количество растительности. Новое исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Animal Ecology, позволило разгадать загадку о том, как эти огромные животные выживают в суровых условиях.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ СУЩЕСТВА ОБЛАДАЮТ необычайной способностью сводить к минимуму энергозатраты.
Ученые из Оксфордского университета, немецкого центра комплексных исследований биоразнообразия и Йенского университета имени Фридриха Шиллера в сотрудничестве с организацией Save the Elephants в течение 22 лет отслеживали 157 слонов в Северной Кении.
Было обнаружено, что слоны стратегически планируют передвижения, учитывая затраты энергии и доступность ресурсов.
Жизнь слонов сложна из-за их огромных размеров. Африканские слоны ежедневно потребляют большое количество растительности для удовлетворения своих диетических потребностей. Из-за того, что они такие большие, им требуется много энергии, чтобы передвигаться в поисках пищи.
В настоящее время африканский слон занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы как уязвимый вид, находящийся под угрозой исчезновения.
Источники воды влияют на передвижение слонов, но отдельные слоны проявляют различное поведение: одни остаются у воды, а другие бродят по ней. Примечательно, что чем быстрее они передвигаются, тем сильнее они избегают труднопроходимые местности. Количество случаев избегания увеличилось с 74% на медленной скорости до 93% на высокой.
Ученые предполагают, что энергосберегающее поведение слонов похоже на то, как птицы используют тепловые подъемы, чтобы уменьшить энергию, необходимую для полета.