Journal of Animal Ecology: СЛОНЫ СОЗНАТЕЛЬНО ЭКОНОМЯТ СВОЮ ЭНЕРГИЮ
Африканские слоны - крупнейшие из ныне живущих наземных животных, и им необходимо съедать сотни килограммов пищи каждый день. Они травоядные животные, потребляющие большое количество растительности. Новое исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Animal Ecology, позволило разгадать загадку о том, как эти огромные животные выживают в суровых условиях.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ СУЩЕСТВА ОБЛАДАЮТ необычайной способностью сводить к минимуму энергозатраты.
Ученые из Оксфордского университета, немецкого центра комплексных исследований биоразнообразия и Йенского университета имени Фридриха Шиллера в сотрудничестве с организацией Save the Elephants в течение 22 лет отслеживали 157 слонов в Северной Кении.
Было обнаружено, что слоны стратегически планируют передвижения, учитывая затраты энергии и доступность ресурсов.
Жизнь слонов сложна из-за их огромных размеров. Африканские слоны ежедневно потребляют большое количество растительности для удовлетворения своих диетических потребностей. Из-за того, что они такие большие, им требуется много энергии, чтобы передвигаться в поисках пищи.
В настоящее время африканский слон занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы как уязвимый вид, находящийся под угрозой исчезновения.
Источники воды влияют на передвижение слонов, но отдельные слоны проявляют различное поведение: одни остаются у воды, а другие бродят по ней. Примечательно, что чем быстрее они передвигаются, тем сильнее они избегают труднопроходимые местности. Количество случаев избегания увеличилось с 74% на медленной скорости до 93% на высокой.
Ученые предполагают, что энергосберегающее поведение слонов похоже на то, как птицы используют тепловые подъемы, чтобы уменьшить энергию, необходимую для полета.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-30 23:06
Офис омбудсмена Армении заявил о ряде нарушений, допущенных в ходе голосования на выборах в советы старейшин в общинах Гюмри и Паракар.
-
2025-03-30 22:49
Во втором городе Армении в настоящее время продолжается подсчет голосов на внеочередных выборах в представительный орган. Поступают сообщения о напряженной ситуации на некоторых избирательных участках, где подсчет начался с опозданием. В частности, на участке 31/69. Как передал корреспондент Новости Армении – NEWS.am из окружной избирательной комиссии N31. ответственной за проведение внеочередных выборов в Совет старейшин Гюмри, на 22.20 ни одна участковая избирательная комиссия не представила результаты.
-
2025-03-30 22:42
Все, что происходит в Гюмри, происходит у вас на глазах, – в «оплоте демократии» проходят «свободные, справедливые, прозрачные» выборы. Все это в основном направлено против нас», – заявил на пресс-конференции 30 марта кандидат в мэры города Гюмри Ширакской области Армении от блока «Наш город» Мартун Григорян.
-
2025-03-30 22:36
Общее число избирателей в двух общинах составляет 132 203 человека.