БУДЕТ ЛИ ОБЕСПЕЧЕНА АРМЯНСКИМ ПЛЕННЫМ КОНСУЛЬСКАЯ ДОСТУПНОСТЬ? ОТВЕТЫ МИД АРМЕНИИ И ШВЕЙЦАРИИ
Федеральный Департамент иностранных дел Швейцарской Конфедерации ответил на письмо, направленное более 40 армянскими общественными организациями Президенту Швейцарской Конфедерации Карин Келлер-Зуттер. Об этом NEWS.am сообщили представители подписавших письмо общественных организаций.
В ПИСЬМЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ПЕРЕДАНО 4 МАРТА В ПОСОЛЬСТВО ШВЕЙЦАРИИ В АРМЕНИИ, общественные организации призвали президента и правительство Швейцарской Конфедерации ещё раз взять на себя роль нейтрального посредника: «Призываем Вас и Ваше уважаемое Правительство ещё раз взять на себя роль нейтрального посредника и обеспечить доступность консульской службы для всех армянских пленных и также неотложную медицинскую помощь Рубену Варданяну».
В ответном адресованном общественным организациям письме Федерального Департамента иностранных дел Швейцарии отмечено, что Швейцария многократно призывала предпринять все необходимые меры, чтобы в соответствии с международным правом обеспечить защиту прав перемещённых из Нагорного Карабаха лиц.
«Что касается консульской помощи, как это предусмотрено Венской конвенцией о консульских отношениях, подобные услуги могут предоставляться только в случае просьбы, представленной со стороны заинтересованных государств. Мы следим за ситуацией посредством наших посольств в Ереване и Баку. Швейцария поощряет Армению и Азербайджан довести до завершения переговоры, направленные на подписание соглашения о длительном мире, и готова содействовать их усилиям своими возможностями, если обратятся две вовлечённые стороны».
Те же общественные организации обратились к министру иностранных дел РА Арарату Мирзояну, с призывом, согласно Венской конвенции о консульских отношениях, применить в отношении удерживаемых в Баку армянских пленных механизм обеспечения консульской доступности посредством третьих стран.
News.am направило запрос также министру иностранных дел РА Арарату Мирзояну, поинтересовавшись, предпринимаются ли шаги в направлении задействования этого механизма.
В присланном нам из МИД ответе отмечается, что «Адресация проблемы незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и взятых в заложники граждан продолжает находиться в центре внимания МИД РА, будучи периодически поднимаемой с международными партнёрами и на двусторонних, и на многосторонних площадках».
В ответе перечисляется также на каких встречах и на каких международных площадках проблема поднималась.
Что касается конкретно нашего вопроса, в ответе МИД отмечается следующее: «В то же время, в связи с запросом «относительно механизма обеспечения консульской доступности посредством третьих стран» сообщаем, что, учитывая секретный характер вопроса, МИД РА не может предоставить в полном объёме информацию о шагах, сделанных и делающихся в направлении адресации проблемы».