Иран передал США ответ на письмо Трампа по ядерной сделке
Иран направил официальный ответ на письмо президента США Дональда Трампа, в котором тот настаивал на заключении нового соглашения по ядерной программе. Об этом агентству IRNA заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
По словам Аракчи, ответ был передан через "соответствующий канал" – при посредничестве Омана. В письме, направленном США, Иран изложил свою позицию как по текущей ситуации, так и по содержанию обращения Трампа.
Глава иранского МИД вновь подчеркнул, что Тегеран исключает возможность прямых переговоров с Вашингтоном, пока сохраняется политика "максимального давления" и звучат военные угрозы. При этом он допустил продолжение непрямых контактов, как это уже происходило ранее.
Еще 25 марта, находясь в Ереване, Аракчи на пресс-конференции заявил, что Тегеран еще не ответил на письмо Трампа, ответ прорабатывается.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп направил верховному лидеру Ирана Али Хаменеи письмо, в котором поставил двухмесячный срок для заключения новой ядерной сделки. По данным источников Axios, послание носило жесткий характер и содержало не только предложение о переговорах, но и предупреждение о возможных последствиях в случае отказа.
Напомним, ядерная сделка с Ираном была заключена в 2015 году между Тегераном и "шестёркой" стран (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция). Она предусматривала поэтапное снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года, в период первого президентства Дональда Трампа, США в одностороннем порядке вышли из сделки и восстановили санкции. В ответ Иран начал поэтапно отказываться от обязательств по соглашению, включая ограничения на исследования и уровень обогащения урана.
После возвращения в Белый дом Трамп вновь активизировал стратегию давления на Тегеран, заявляя, что целью является недопущение создания Ираном ядерного оружия.