САРХАТ ПЕТРОСЯН: МЫ УНАСЛЕДОВАЛИ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ГОРОД, НО СОВЕРШАЛИ И СОВЕРШАЕМ ОШИБКИ
Мы унаследовали фантастический город, и он продолжает оставаться таковым, однако мы совершали и продолжаем совершать ошибки, в течение 30 лет после развала СССР ухудшая ситуацию города. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am заявил экс-руководителя Комитета кадастра недвижимости, архитектор Сархат Петросян.
Городским планированием должны заниматься не только строители
НА 100% ЗДОРОВОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НЕТ, и у каждого города существуют свои проблемы. Ереван находится в промежуточном состоянии. Однако мы унаследовали город, который был намного здоровее, чем сейчас.
Сегодня в отличие от советского периода государство под понятием градостроительство подразумевает только застройку.
В постсоветский период, к сожалению, не сформировалось понимание того, какими инструментариями необходимо организовать управление городом — городское планирование. Это означает не строить город, а планируешь, готовишь развитие и управляешь этим процессом.
Нынешний Госплан разработали за 6 месяцев, хотя в случае с городом-миллионником невозможно за такой короткий период разработать серьезный документ.
Кроме того, этим должны заниматься также экономисты, специалисты в сфере культы, социологи, которые должны изучать общественные настроения и предлагать решения по этой части.
Помимо этого, у нас нет инженеров городского управления, нет специалистов в сфере организации транспорта и другой инфраструктуры. Кроме того, сегодня в мире вся риторика развития ведется через призму экологии. Пробелы в этих вопросах ведет к тому, что не решаются системные проблемы планирования комфортной городской жизни.
Развитие зеленых зон и транспорта
В РАМКАХ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ КАСКАДА государство говорит, что у него нет денег на его завершения, в том числе для строительства концертного зала. Но кто сказал, что Еревану нужен новый концертный зал? Ереванские сцены переполнены, что мы уже задумываемся над новой? Кто будет управлять этим залом?
Кроме того, может возникнуть проблема автостоянки для 2000-3000 человек, которые, возможно, будут посещать это концертный зал. Целесообразны ли инвестиции в размере 150 млн. долларов, учитывая, что зал Оперы и балеты и Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна нуждаются в ремонте?
Зеленая зона, которая должна в будущем обеспечить нас и наших детей чистым воздухом, мы продаем и выделяем под застройку, чтобы удовлетворить каприз некого лица, желающего построить в центре города концертный зал.
Обсуждение нужно начинать с социальной составляющей, а не архитектурной, есть дискуссия должна быть инклюзивной.
Одним из самых серьезных проблем города в течение 5-6 лет остается необдуманно большие объемы строительных работ. Решения не видны, поскольку отмена системы возврата подоходного налога по ипотечному кредиту всего лишь переместила стройку в пригороды Еревана.
Вопрос системного подхода можно проецировать также на тему транспорта, поскольку управление ведется на любительском уровне, которое зависит от одного-двух лиц. В случае с городом ошибочные решения могут быть необратимыми.
Власти Еревана проводят транспортную реформу на основе непонятных данных и по непонятной логике. Вся государственная система влилась в реализацию этой простейшей реформы, но не может, тогда как решения очень простые и тысячи городов по всему уже прошли через это. В Ереване этот путь не могут пройти и не хотят принять, что не могут.
Что касается системных проблем, то для крупных городов они сводятся к экологическим проблемам, а также к проблемам мобильности.
В обоих случаях Еревана движется в неправильном направлении. Транспортные реформы, проводимые сегодня властями, не имеют никакого отношения к современным требованиям мобильности.
В Ереван на бумаге достаточно зеленых зоны, но с точки зрения качества есть серьезные проблемы. За зеленными зонами должным образом не ухаживают, поскольку нет управленческих способностей, существует проблема орошения, и эти вопросы не поставлены на научные рельсы.
За решения всех проблем, которые возникают в результате неэффективного управления, мы в будущем вынуждены будем платить очень дорогую цену.
Нельзя на всем зарабатывать деньги
ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ НУЖНЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ политическая воля, готовность не зарабатывать на всем деньги, инвентаризировать местный кадровый потенциал и приглашать тех специалистов, которых в Армении сегодня нет.
Нельзя стремиться обязательно зарабатывать деньги, именно сейчас показать результат и создать вид, что ведется работа.
Вполне естественно, что в Армении существ дефицит специалисты, учитывая состояние в сфере образования.
Нужно реализовать плотные проекты и опробовать предлагаемые экспертами решения. Нет необходимости создавать велосипеды. При этом важно учитывать местные особенности. Для этого нужно вступать в тесную коммуникацию с обществом, так как если общество не разделяет предлагаемую реформу, она не будет эффективной.
Нужно ввести запрет на стоянку в определенных местах в центре Ереване, создав альтернативу, в том числе нормальную транспортные системы и велодорожки.
В Армении в XXI веке нет развитой велосипедной дорожной системы и это нонсенс, хотя власти активно пропагандируют езду не велосипеде.
Я еще не говорю о шумовом загрязнении, проблеме освещения, парковке и шлагбаумах во дворах, захвате тротуаров владельцами кафе, проблеме ливневых канализаций.
Стыдно, что сточные воды без очистки впадают в реку Раздан, этой водой орошают поля в Араратской долине, а в итоге мы едим помидоры, которые были орошены сточными водами. Это преступление.
При этом к разным людям проявляется разное отношение. После 2018 года мы полагали, что не будет дифференцированного подхода, но оказалось, что это нет.
Главное препятствие на пути к решению проблем — отсутствие политической воли и готовности к профессиональному подходу в деле городского управления.