Арсен Бабаян: Административным надзором пытаются ограничить политические права людей
Следственный орган, добиваясь применения Антикоррупционным судом меры пресечения в виде административного надзора, пытается ограничить политические права членов и представителей избирательного штаба блока «Наш город». Об этом в беседе с журналистами у здания Антикоррупционного суда заявил 28 марта адвокат Арсен Бабаян.
«Следственный орган путем применения административного надзора добивается, чтобы эти лица вообще не общались со связанными с предвыборной кампанией людьми, с кандидатами, не посещали штабы. В случае с двумя задержанными мы имеем дело с кандидатами в Совет старейшин Гюмри… Сегодня последний день агиткампании. Со вчерашнего дня они держат этих людей под стражей. Сегодня они попытаются добиться применения административного надзора, чтобы эти люди не участвовали в организационной работе. Среди задержанных есть и члены избирательного штаба», – сообщил Арсен Бабаян.
Он подчеркнул, что задержанные содержатся под стражей незаконно, поскольку вчера вечером, когда Антикоррупционный комитет выступил с заявлением о представлении ходатайств о применении в отношении указанных лиц административного надзора, их следовало отпустить.
«С того момента и до сих пор их задержание – незаконное. В качестве основания их задержания была указана статья 111 – с целью дальнейшего обращения в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде ареста. Но если вы знаете, что не будете добиваться ареста этих людей, то не можете больше держать их под стражей», – подчеркнул Бабаян.
Напомним, накануне, 27 марта, с утра правоохранители проводили обыски в предвыборных штабах, офисах участвующих в предстоящих 30 мартах внеочередных выборах в Совет старейшин Гюмри оппозиционных сил «Мать Армения» и «Наш город». За обысками последовали задержания.
Пресс-служба Антикоррупционного комитета Армении сообщила, что задержаны 8 человек по подозрению в даче и получении избирательных взяток, а также в нарушении запрета на благотворительность в предвыборный период.
Согласно информации ведомства, трое из задержанных дали признательные показания по указанным эпизодам, в отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По остальным шести фигурантам представлены ходатайства в Антикоррупционный суд о применении административного надзора.
Среди задержанных – отец и сын кандидата в мэры города Гюмри Ширакской области Армении от блока «Наш город» Мартуна Григоряна.
Участвующие в выборах в Гюмри оппозиционные силы расценивают происходящее как политическое преследование, попытку препятствования их работе в ходе предвыборной кампании.