Чалабян: Заявления депутатов от правящей партии нарушают Избирательный кодекс (Видео)
Как бы ни казалось, что самым важным событием является день голосования, люди часто путают голосование с выборами. На самом деле судьба выборов во многом определяется в ходе агиткампании. Об этом заявил на встрече с журналистами 28 марта соучредитель «Айакве» Аветик Чалабян.
«С этой точки зрения мы хотим отметить, что агиткампания в определенной степени была спорной, в том смысле, что в какой-то степени в Паракаре, но прежде всего в Гюмри наблюдалась довольно серьезная асимметрия между кандидатом от власти, с одной стороны, и всеми остальными участвовавшими в выборах кандидатами, с другой», - заявил Чалабян.
Он обратил внимание на один эпизод. «18 марта сайт civic.am, который, по разным данным, связан с правящей партией, опубликовал результаты социологического опроса, согласно которым лидером по части выборов в Гюмри является кандидат от «ГД» Сарик Минасян, набравший около 45%. Часть 2 статьи 22 Избирательного кодекса Армении дает однозначное определение: при опубликовании результатов социологического опроса о рейтингах кандидатов и партий, участвующих в выборах, организация, проводящая опрос, обязана указать сроки проведения опроса, число респондентов, форму выборки, место, точную формулировку вопроса, заказчика.
В данном случае не только не был опубликован ни один из этих параметров, но не было опубликовано даже название организации, которая провела соцопрос.  Это вопиющее нарушение Избирательного кодекса. Мы хотим представить это в прокуратуру РА как сообщение о преступлении», - сказал соучредитель «Айакве».
Чалабян обратил внимание и на вчерашнее заявление руководителя парламентской фракции «ГД» Айка Конджоряна. Он отметил, что избирательный подкуп генетически связан с оппозицией. «Подобное заявление содержит явные элементы клеветы, а также является угрозой в отношении кандидатов от оппозиции, участвующим в выборах, поскольку в нем не уточняется, о каком конкретно кандидате идет речь.
Его поддержал секретарь той же фракции Артур Ованнисян, заявивший вчера, что они «размажут по стенкам» тех, кто раздает предвыборные взятки. Были ли взятки или нет - это дело правоохранительных органов. Ни один депутат НС не имеет полномочий напрямую вмешиваться в эти вопросы. Поэтому мы считаем, что высказывания этих двух депутатов нарушают статью 23 Избирательного кодекса Армении», - заключил он, призвав ЦИК изучить данный случай и понять, насколько это повлияет на ход выборов.