В Ереване почтили память легендарного летчика Нельсона Степаняна
В Ереване отметили 112-ю годовщину со дня рождения военного летчика, дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Армении.
"В день рождения великого сына армянского народа у его памятника в Ереване состоялась церемония возложения венков. Почтить память легендарного летчика пришли представители Российского центра науки и культуры, посольства России в Армении, 102-й российской военной базы, Дома Москвы в Ереване, Объединения ветеранов Армении, ученики ереванской основной школы 71 им. Нельсона Степаняна", - говорится в сообщении.
В ходе мероприятия внучатая племянница героя Анна Степанян отметила, что есть ценности, которые нужно передавать из поколения в поколение.
"Нельзя забывать тех, кто боролся, кто пожертвовал собой ради будущего. Нельсон Степанян за 31 год своей жизни сделал то, что многим не удается за целую жизнь. Его имя должно остаться в истории, его подвиг нельзя забывать", - подчеркнула она.
Председатель объединения ветеранов Армении Симон Есаян рассказал о боевых подвигах Нельсона Степаняна, которого называли "Балтийским орлом". На его счету 13 уничтоженных судов, 27 самолетов, 80 танков, 600 автомобилей, 100 зенитных орудий ПВО, 130 пулеметных гнезд, четыре переправы, 40 железнодорожных вагонов. В составе различных авиационных эскадрилий Степанян принимал участие в обороне Одессы, Тираспольско-Мелитопольской операции, сражался за Ленинград, освобождал Крым и выполнял боевые задания над Финским заливом.
Четырнадцатого декабря 1944 года Степанян провел свой последний, 259-й боевой вылет. Как командир полка он возглавил группу штурмовиков, участвовавших в операции "Арктур" по уничтожению немецкого корабельного отряда в порту Лиепаи. Во время выполнения задания его самолет был сбит.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года подполковник Нельсон Георгиевич Степанян был удостоен второй медали Героя Советского Союза (посмертно).