9 ЛЕТ ПОСЛЕ АПРЕЛЯ 2016 г. – ПАШИНЯН ЛЖЕТ, ЧТО ОН НИЧЕГО НЕ СДАЛ
ЕЩЕ В ХОДЕ ТОЙ ДИВЕРСИИ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОДКБ НИКОЛАЙ БОРДЮЖА ПУБЛИЧНО КОНСТАТИРОВАЛ, что Азербайджан прибегнул к провокации, употребив при этом словосочетание "Республика Арцах". После апрельской войны ОДКБ в результате усилий Сержа Саргсяна и Эдуарда Налбандяна приняла резолюцию, в которой осудила попытку Азербайджана решить конфликт при помощи силы. Война 2016 г. завершилась через считанные дни победой армянских ВС и адресованной Путину просьбой Алиева повлиять на армянское руководство, дабы предотвратить контрнаступление. Сегодня агитпроп Пашиняна в режиме 7 на 24 вколачивает в массовое сознание ложный тезис о том, что, начиная с Левона Тер-Петросяна, до "революции" 2018 г. власти РА, якобы, вели переговоры только вокруг возвращения Арцаха Азербайджану.
Ложь о том, что вопрос статуса был изъят из повестки переговоров, а за столом речь шла только о возврате территорий, в свое время опроверг сопредседатель Минской группы от РФ Игорь Попов. Он назвал ложью утверждение, дескать, посредники обсуждали вопрос возвращения территорий. Напомню, что в октябре 2016 г. Алиев на заседании правительства объявил, что за закрытыми дверями его вынуждают признать независимость Арцаха. Это самое весомое доказательство того, что до 2018 г. армянская сторона всегда вела переговоры, исходя из статуса Арцаха!
"Задача стояла таким образом, что к Азербайджану должны были отойти 5 районов, все руководство Нагорного Карабаха было бы армянским, власти НК получали право участвовать в заседаниях ОБСЕ и в переговорах. Два района – Лачин и Карвачар – оставались под контролем НК до референдума. Референдум и решение вопроса двух районов должны были состояться единовременно, так выглядело бы решение окончательного статуса", - неоднократно указывал в своих публичных выступлениях бывший вице-спикер парламента республиканец Эдуард Шармазанов.
Этот план был сорван захватом власти бандой Пашиняна, который начал переговоры "со своей точки", сдал Арцах и привел оккупантов на армянскую землю. Сегодня он говорит в эфире главного телеканала страны, что готов к дискуссии по вопросу: "Что я сдал?". Вряд ли кто-то в здравом уме согласится дискутировать вокруг очевидных фактов, эти факты не могут быть предметом дискуссии, а потому Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян ранее игнорировали приглашение Пашиняна к дискуссии.
В ХОДЕ ЯНВАРСКОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В КАПАНЕ (2020 г.) ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ, дескать, в любой момент может вернуться к переговорному наследию Сержа Саргсяна, и это была откровенная ложь. На самом деле, "лифтовая дипломатия" уже начала действовать. Договоренности, достигнутые в лифте Душанбе в 2018 г., вступили в силу. Когда-нибудь независимый суд докажет, что Пашинян знал о сроке начала 44-дневной войны, по итогам которой планировал сдать Арцах целиком, но ему помешала Москва вводом войск. Пришлось для начала ограничиться 75% территории. 44-дневную войну до сих пор называют "договорной".
В пользу этого названия свидетельствует отказ Пашиняна от предложения Путина прекратить боевые действия 19 октября 2020 г., сохранив Шуши и Гадрут под контролем армянских ВС. Пашинян мотивировал свой отказ условием Алиева о возвращении в Шуши азербайджанцев, хотя очевидно, что в город под контролем армянских ВС азербайджанцы не вернулись бы. Сегодня этот человек лжет в эфире Общественного телеканала, что он ничего не сдал, и может это доказать!
В массовое сознание агитпроп режима упорно вколачивает тезис о том, что в 2023 г. Арцах сдали русские, а не Пашинян, что это Путин признал Арцах в составе Азербайджана, хотя общеизвестно, что 6 октября 2022 г. в Праге это сделал Пашинян под диктовку своих европейских кураторов. Путин к этому сборищу в Праге не имел никакого отношения, там заправляли Шарль Мишель и Макрон. 6 октября состоялось признание, а 12 декабря Алиев начал блокаду, которая привела к геноциду и насильственной депортации армян из Арцаха в сентябре 2023 г., однако вернемся к апрельской войне.
В 2019 г. была сформирована Следственная комиссия парламента по изучению обстоятельств 4-дневной войны 2016 г. под председательством Андраника Кочаряна. Ему предстояло доказать, что в ходе апрельской войны "армянские солдаты от голода ели траву", "от нехватки оружия воевали палками", "из-за дефицита горючего заливали баки военной техники водой", а "генерал Юрий Хачатуров, вместо того, чтобы командовать боевыми действиями, пил виски и играл на бильярде". Главной целью комиссии было доказать, что апрельскую войну армянская армия не выиграла, а проиграла по вине верховного главнокомандующего - третьего президента Сержа Саргсяна.
Отчет комиссии так и не был предан огласке, так как она не смогла доказать все перечисленные обвинения, которые были заимствованы из публикаций газеты Пашиняна. В то самое время, когда планировалось озвучить итоговый доклад комиссии, началась 44-дневная война, по итогам которой народ понял, как на самом деле выглядит поражение…
Следственную комиссию по изучению обстоятельств 44-дневной войны тоже возглавил Кочарян. Его задачей было снять с Пашиняна вину за поражение. Эта комиссия действовала более открыто, нежели предыдущая, выступление Пашиняна на ее заседании транслировалось в прямом эфире, выступления бывшего начальника Генштаба Оника Гаспаряна и бывшего министра обороны Давида Тонояна широко освещались в СМИ. Этой комиссии не удалось очистить Пашиняна от обвинений точно так, как предыдущей комиссии не удалось выдать победу в апрельской войне за поражение.
10 сентября 2016 г. оппозиционный деятель Пашинян заявил: "До тех пор, пока официальный Баку заявляет о том, что над Степанакертом должен развеваться азербайджанский флаг, из политического лексикона РА следует изъять понятие об уступках". Сегодня в политическом лексиконе Пашиняна не осталось других слов, в то время, как его предшественник – третий президент - говорил о взаимных компромиссах.
7 МАРТА 2023 г. СЕРЖ САРГСЯН ДАЛ ИНТЕРВЬЮ, ПОСЛЕ ЧЕГО ГАЗЕТА ПАШИНЯНА "АЙКАКАН ЖАМАНАК" опубликовала пространную статью с обвинениями в его адрес, дескать, третий президент провалил переговоры по урегулированию. О каком провале идет речь, если на пресс-конференции в Капане Пашинян объявил, что в любой момент может вернуться к переговорному наследию третьего президента! Куда ни ткни, повсюду ложь! 7 лет Пашинян посвятил спекуляциям на прошлом и попыткам оправдать собственную политическую никчемность, переложив вину на трех президентов, на Россию, на генералитет, армию и проч. Эти попытки участились в связи с подготовкой к парламентским выборам, Пашинян жаждет оправдаться в глазах народа!
Без малого 3 года назад - 13 апреля 2022 г. - с трибуны парламента главарь режима озвучил свое программное заявление о том, что европейские партнеры склоняют его к необходимости "немного понизить" планку в вопросе Арцаха. Иными словами, он объявил о той самой уступке, про которую 10 сентября 2016 г. сказал, что ее следует изъять из политического лексикона! Тогда он хотел показать, что в отличие от Сержа Саргсяна презирает уступки, хотя, повторюсь, третий президент говорил о взаимных компромиссах. Какая резкая смена убеждений с 10 сентября 2016 г. до 13 апреля 2022 г.!
Во всех событиях, которые оставили глубокий след в истории страны, нас всегда в первую очередь интересуют человеческие судьбы. 9 лет спустя хочу напомнить о подвиге 19-летнего сержанта из Степанакерта Марата Петросяна, который в одиночку подбил 5 азербайджанских танков и 1 машину. Его не хотели брать на войну, говорили, что для боевых действий он еще не дорос, к тому же городской…
Еще хочу напомнить о судьбе полковника Ваана Аветисяна, который после отставки был привлечен в качестве эксперта в Следственную комиссию по изучению обстоятельств апрельской войны. Его 6 месяцев продержали в тюрьме, пытаясь выбить показания против третьего президента Сержа Саргсяна.