«Пашинян – национальное бремя страны»: армянские эксперты о просчетах власти
Аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян в беседе с ИАЦ VERELQ прокомментировал принятие парламентом Армении во втором и окончательном чтении законопроекта о начале вступления страны в Евросоюз.
«В рамках взаимодействия с ЕАЭС Армения выигрывает экономически гораздо больше, чем могла бы получить от ЕС, учитывая, что перспективы вступления республики в европейское интеграционное объединение крайне туманны.
Принятие парламентом закона о намерении страны вступить в ЕС – это исключительно политический шаг, по большей части обусловленный поиском Ереваном гарантий безопасности у европейских стран и стремлением выдать принятие законопроекта как один из успехов текущих властей перед приближающимися парламентскими выборами.
В качестве подтверждения своих слов руководство Армении приводит деятельность европейской наблюдательной миссии на границе с Азербайджаном и ту стабильность, которую она позволяет сохранить в регионе», – подчеркивает Мелоян.
По мнению эксперта, ЕС сейчас сам озабочен обеспечением собственной безопасности в контексте усиливающегося противостояния с Россией, где Армения в этом плане будет выступать как «лишний груз». При этом недальновидность при принятии подобных решений может ещё больше осложнить положение, так как к сохраняющейся угрозе в области безопасности со стороны Азербайджана может добавиться угроза деградации или разрыва экономических связей с Россией.
«Таким образом, Армения может загнать себя в патовое положение: оказаться в состоянии экономического кризиса и кризиса в области безопасности одновременно. Более того, именно уровень развития экономики играет важную роль в вопросе увеличения расходов на оборону.
В условиях слабой экономики и отсутствия обеспеченности ресурсами поддерживать боеспособную армию фактически невозможно, что делает нападение Азербайджана, например с целью надавить на Ереван для „разблокирования дорожных коммуникаций“, ещё более вероятным», – резюмировал Тигран Мелоян.
В свою очередь, бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян считает, что последнее выступление Никола Пашиняна в Национальном собрании, ознаменованное нестабильным поведением и угрожающими заявлениями в адрес бывших президентов, было не выражением убеждённости, а психическим срывом человека, находящегося в упадке.
Волна арестов и запугиваний, начавшаяся в отношении оппозиционных кандидатов, их родственников и сторонников перед выборами в Гюмри, лишь подтверждает то, что вся Армения давно знает: Пашинян больше не способен управлять:
«Он – не просто провалившийся лидер, он – национальное бремя. Его дальнейшее пребывание у власти представляет угрозу для безопасности, демократии и достоинства страны.
Пришедший семь лет назад к власти на волне народной надежды Пашинян превратился в архитектора национального разрушения. Его стратегическая слепота, политическая неопытность и отказ брать на себя ответственность привели Армению к эпохе исторических поражений и изоляции.
Полная утрата Нагорного Карабаха, изгнание более 120 000 армян, гибель тысяч молодых солдат – это не ирония судьбы, а прямые и трагические последствия его безответственных решений и провальной лидерской политики».
По мнению дипломата, Пашинян не только не защитил интересы Армении, но и активно подрывал их. Сегодня он – единственное препятствие на пути к включению права возвращения армян Нагорного Карабаха в международную повестку. Хотя международное сообщество выразило готовность поддержать этот фундаментальный вопрос, бездействие Пашиняна – а возможно, и его молчаливое противодействие – продолжают стирать армянские требования с дипломатической карты:
«Суверенитет Армении начал разрушаться при нём. Армянские заложники всё ещё находятся в азербайджанских тюрьмах, международно признанные армянские территории фактически были уступлены, а новые уступки уже на горизонте. Тем временем внешняя политика страны превратилась в запутанную игру и опасную уступчивость. Если ему позволят, Пашинян доведёт демонтаж армянской государственности до конца.
Но не менее возмутителен и провал его внутреннего управления. Сейчас он правит с помощью страха, давления и государственной пропаганды. Его власть превратила государственные учреждения в оружие против оппонентов, узурпировала судебную систему, запугивает инакомыслящих и настоящее гражданское общество. При нём коррупция стала нормой, государственные ресурсы текут в карманы приближённых, а простые армяне оставлены в нищете и разочаровании. Он превратил Армению из слабой демократии в автократию – под прикрытием иллюзорной легитимности.
Исследования показывают, что всего лишь десять процентов граждан Армении всё ещё поддерживают Пашиняна. Человек, не имеющий демократического мандата, удерживающийся у власти не благодаря своим способностям, а за счёт давления, не может говорить от имени народа, который сам же опозорил и поставил под угрозу. Его власть сегодня держится не на воле народа, а на циничной машине давления, запугивания и лжи.
Время Никола Пашиняна истекло. Армения больше не может продолжать скатываться к отчаянию, разобщённости и поражению. Страна заслуживает лидера, который объединяет, а не разделяет. Который защищает её суверенитет, а не сдаёт его. Который помнит и чтит прошлое, а не переписывает его из удобства. Ради существования Армении, её демократии и достоинства – Пашинян должен уйти», – утверждает Вардан Осканян.