ПОЛИТТЕХНОЛОГ: ДАВЛЕНИЕ НА ОППОЗИЦИЮ В ГЮМРИ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ПРОТЕСТНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ
События в Гюмри могут усилить протестные настроения и побудить избирателей выразить недовольство властями путем голосования. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Армен Бадалян.
Накануне стало известно, что в рамках антикоррупционного расследования правоохранительные органы провели обыски в офисе оппозиционного блока "Мать Армения", а также в доме депутата фракции "Честь имею" и кандидата в мэры Гюмри от блока "Наш город" Мартуна Григоряна. После обысков были задержаны представительница блока "Мать Армения" Эмма Григорян, а также отец и сын первого номера предвыборного списка – Мартуна Григоряна. Позже все они были освобождены.
По словам Бадаляна, подобные действия преследуют цель сорвать предвыборную кампанию оппозиции и создать атмосферу запугивания как среди активистов, так и обычных избирателей.
"Когда полиция входит в предвыборный штаб, его работа прерывается на несколько часов. А за 2–3 дня до выборов даже несколько часов играют критическую роль – это время для организации встреч с избирателями", – отметил политтехнолог.
Он также подчеркнул, что подобные действия властей зачастую дают обратный эффект. В условиях высокой степени недовольства, как в случае с Гюмри, попытки запугивания только усиливают протестные настроения. Вместо страха у избирателей может возникнуть еще большее раздражение, что в итоге играет против самих властей.
Бадалян добавил, что в таких ситуациях даже апатичные или разочарованные граждане могут решить участвовать в голосовании, чтобы выразить несогласие с происходящим. Это, по его словам, типичный пример так называемого "нарочного голосования", когда протестный электорат мобилизуется именно в ответ на давление.
По мнению Армена Бадаляна, предстоящие выборы в Гюмри имеют для властей, в особенности для премьер-министра Никола Пашиняна, не только политическое, но и серьезное психологическое значение.
"Именно с Гюмри началась цепь событий, в результате которых Арцах оказался под контролем Азербайджана, а Армения переживает один из самых сложных периодов своей новейшей истории. И если власти потерпят поражение именно в Гюмри, это сведет на нет всю политическую линию Пашиняна. Город, где началась его революция, фактически откажется его поддерживать", – отметил Бадалян.
Он также отметил, что победа на муниципальных выборах во втором по численности городе страны имеет особую значимость для правящей партии "Гражданский договор", особенно на фоне отсутствия полной и самостоятельной победы в Ереване: при назначении Тиграна Авиняна мэром столицы партия была вынуждена опереться на поддержку фракций "Республика" и "Общественный голос".
Именно этим, по мнению политтехнолога, можно объяснить рост давления на оппозиционные силы в Гюмри в преддверии выборов.
Напомним, выборы в органы местного самоуправления Гюмри состоятся 30 марта. В избирательной гонке участвуют шесть партий и три блока. В городе будут открыты 82 избирательных участка, право голоса имеют 112 160 граждан.