В Турции по обвинению в оскорблении Эрдогана арестован шведский журналист
Задержанный в Стамбуле в рамках расследования, проводимого Главной прокуратурой Анкары, гражданин Швеции Кай Йоаким Медин был арестован по обвинению в «оскорблении президента» и «членстве в террористической организации» после того, как он приехал в Турцию, чтобы принять участие в протестах против ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу, пишет Cumhuriyet.
Андреас Густавссон, главный редактор газеты, в которой работает Медин, заявил, что от Йоакима Медина не было никаких новостей в течение двух дней.
По информации турецкого СМИ, 13 января 2023 года Бюро по расследованию террористических преступлений Главной прокуратуры Анкары начало расследование после того, как было установлено, что 11 января 2023 года члены Рабочей партии Курдистана в Стокгольме (Швеция) в ходе акции повесили перед зданием мэрии макет, изображающий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В ходе расследования были установлены 15 подозреваемых, включая Медина, которые совершили акцию, организовали ее, сообщили о ней в прессу или считались связанными с ней.
Установив, что Медин, один из подозреваемых, в отношении которого выдан ордер на арест в рамках расследования, возбужденного по факту оскорбления президента и «членства в вооруженной террористической организации», позавчера въехал в страну, полицейские задержали его в Стамбуле.
Медин был доставлен в мировой уголовный суд Анкары и арестован по обвинению в «оскорблении президента» и «членстве в вооруженной террористической организации».