Иран не представляет угрозы соседям, но готов ответить на нападение – командующий ВМС КСИР
Иран стремится к мирным отношениям со своими соседями и не представляет для них угрозу, как и для других стран региона, сказал командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал Алиреза Тангсири, сообщает Mehr.
"Мы всегда протягиваем руку дружбы странам региона. Как мусульмане, мы не представляем никакой угрозы для наших соседних стран", - сказал Тангсири.
При этом, по его словам, хотя Иран и не намерен начинать войну, на любые поползновения на интересы Тегерана или его народ последует твердая реакция.
"Мы не стремимся к войне и не желаем ее. Однако, если враг попытается нанести ущерб нашим интересам или напасть на наш народ, он должен знать, что мы ответим", - заметил командующий ВМС КСИР.
Тангсири заявил, что Иран обладает возможностью наносить удары по вражеским базам в любой точке.
"Если на нас будет совершена атака из любой географической точки, мы нанесем ответный удар именно в этом месте. Никто не может нанести нам удар и скрыться. Даже если нам придется преследовать их до Мексиканского залива, мы это сделаем", — сказал он, добавив, что Тегеран не поддастся давлению или угрозам со стороны США.
Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что письмо президента США Дональда Трампа, направленное Тегерану, содержало в том числе угрозы, которые Исламская Республика считает неприемлемыми.
В начале марта Дональд Трамп сообщил, что направил письмо Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, в котором выразил предпочтение мирному урегулированию ядерного вопроса. Позже он уточнил, что рассматривает два сценария — дипломатический и военный, однако отдает приоритет переговорам.