Эксперт: Распространяется информация о том, что людей заставляют снимать избирательные листки
Активно распространяется информация о том, что в день голосования, завтра, 30 марта, людей заставят снимать на видео свои бюллетени в качестве доказательства их голоса за ту или иную силу. Об этом заявила председатель общественной организации «Международный центр развития парламентаризма» Гоар Мелоян в размещенном на ее странице в Facebook видеообращении к жителям Гюмри и Паракара, наблюдателям и представителям СМИ.
«Информирую, что это преступление. Наш уголовный кодекс запрещает даже гражданину снимать на видео свой собственный бюллетень, особенно на избирательном участке, или каким-либо образом публиковать свою избирательную ориентацию на избирательном участке.
Уважаемые граждане, если вас заставляют, я еще раз подчеркиваю, что это уголовное преступление. Также никакая сила, будь то ваш лидер, ваш друг, не имеет права заставлять вас или направлять вас выбирать ту или иную силу. Вы свободны в своем выборе. Не позволяйте им заставлять вас делать выбор против вашей воли. Кроме того, я еще раз повторяю, что вы не имеете права открыто фотографировать свой бюллетень», – сказала она.