Народ Арцаха не собирается отказываться от своего права жить на родной земле – Омбудсмен
Арцахцы не согласны с тем, что карабахское движение должно быть прекращено, заявил Омбудсмен Гегам Степанян.
"Мы не согласны с тем, что карабахское движение должно быть прекращено. Наш митинг также про это - мы не согласны с тем, что движение, касающееся народа Арцаха, без учета их желания и воли, их голоса, должно быть прекращено. Народ Арцаха имеет право вернуться, право коллективно жить на родной земле достойно и в безопасности, и не собирается отказываться от этого когда-либо", - заявил Степанян журналистам на площади Свободы, где сегодня пройдет митинг арцахцев в защиту своих прав.
Он подчеркнул, что арцахцы не могут отказаться от самих себя. "Закрытые страницы Арцаха равнозначно лишению смысла своего существования. Так что, мы изо всех сил будем бороться за то, чтобы тема Арцаха не была закрыта", – подчеркнул Степанян.
Митинг арцахцев на площади Свободы в Ереване инициировали арцахские общественные организации, какие-либо политические требования и воззвания не планируются.
В качестве основного требования к правительству Армении они называют продолжение программы финансовой помощи для всех беженцев (50 + 10 тыс. драмов на оплату аренды дома и коммунальных услуг - ред.), ведь больше половины арцахцев лишатся права на финансовое содействие с 1 апреля, а оставшимся помощь будет стабильно понижаться и полностью прекратится в конце года.