Какие нарушения зафиксировал на выборах в Гюмри и Паракаре «Независимый наблюдатель»?
Блок «Независимый наблюдатель» осуществляет наблюдательную миссию в общинах Паракар и Гюмри через выездные группы, которые следят за ситуацией и событиями, связанными с выборами в Совет старейшин.
С 07:00 до 08:00 наблюдатели миссии проследили за подготовительным заседанием и открытием избирательных участков в 8 участковых избирательных комиссиях в Гюмри и 4 в Паракаре.
Утренние заседания комиссий на наблюдаемых участках прошли без происшествий.
На 2 участках заседание комиссии началось с опозданием, на 3 участках зафиксированы процессуальные нарушения, связанные с порядком необходимых действий. На одном участке не удалось наблюдать жеребьевку функций членов комиссии, так как по словам членов территориальной избирательной комисси, она была проведена и зафиксирована накануне.
На одном участке Гюмри площадь помещения для голосования сочли недостаточной для организации голосования, а на другом освещение сочли недостаточным для работы комиссии и голосования.
За исключением одного участка, где на заседании не присутствовали доверенные лица политических сил, на других контроль осуществляли доверенные лица более чем одной партии.
По состоянию на 9:30 наблюдатели посетили 32 участка, из них 25 в Гюмри, 7 в Паракаре.
На 7 из указанных участков недостаточно места для избирателей и лиц, имеющих право находиться в избирательном участке. Освещение избирательного участка недостаточно на 6 участках, а освещение кабины для голосования недостаточно на 4. На одном участке Гюмри расположение кабины для голосования было проблематичным, и после привлечения внимания председателя комиссии расположение кабин для голосования было изменено. В двух объектах мебель была оценена как в целом неудобная.