ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ АРЦАХА ПРОТЕСТУЮТ У ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ДАЧ В ЕРЕВАНЕ
Напомним, вчера состоялся большой митинг, посвященный защите граждан Арцаха. Властям Армении и международному сообществу было представлено письмо-требование. Полный текст требования представлен ниже.
«МЫ, ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ (НАГОРНЫЙ КАРАБАХ), НАСИЛЬСТВЕННО ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ СО СВОЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗЕМЛИ и ставшие жертвами оккупации и геноцида, и армяне, осознающие ценность Арцаха, объединенные на Родине – в Республике Армения, возвышаем свой голос в защиту своих прав, достоинства и будущего. Наши требования основаны на основополагающих принципах международного права, общечеловеческих нормах прав человека, неотъемлемом праве наций на самоопределение, исторической справедливости и национальном достоинстве. Наши требования к властям Армении и различным субъектам международного сообщества:
Активно, последовательно и ответственно осуществлять все возможные правовые, политические и дипломатические шаги для обеспечения коллективного возвращения народа Арцаха на родину и безопасной, достойной, стабильной и самостоятельной жизни там. В этой связи необходимо выполнить решение Международного суда ООН от 17 ноября 2023 года и поднять вопрос о надлежащей реализации этого права на переговорах с Азербайджаном.
До этого момента мы требуем от правительства Республики Армения обеспечить стабильные и достойные условия жизни для народа Арцаха, в том числе:
Безусловное продолжение программы жилищной помощи до тех пор, пока потребности семьи в жилье не будут в полной мере удовлетворены.
Запуск новой, справедливой и эффективной жилищной программы, которая будет основана на комплексной оценке потребностей семей, содействии общению, поощрении жилищного строительства, предотвращении эмиграции и других ключевых принципах.
Реализация эффективных программ занятости, которые в сочетании с удовлетворением жилищных потребностей обеспечат преодоление распространенной бедности среди насильственно перемещенных жителей Арцаха, формирование стабильного и достойного дохода, реализацию и развитие имеющегося потенциала.
Организовать международную донорскую конференцию с целью привлечения масштабных внешних средств для реализации вышеуказанных и других основополагающих гуманитарных и программ развития и недопущения увеличения долгосрочной финансовой нагрузки на народ Армении.
Отказаться от искусственной принудительной политики принуждения к гражданству РА и вернуть гражданство РА народу Арцаха, предоставив возможность каждому пользоваться правами гражданства и брать на себя вытекающие из него обязанности.
Пересмотреть неконституционное решение правительства РА относительно пенсионных фондов, накопленных жителями Арцаха, предоставив каждому человеку возможность самостоятельно распоряжаться своими накопленными средствами.
Воздерживаться от пропаганды ненависти внутри армянского народа, и особенно против народа Арцаха, в том числе со стороны правительственных кругов, и без разбора наказывать всех виновных в подобных проявлениях.
Сделать все возможное для защиты и срочного освобождения армян, удерживаемых в заложниках и подвергаемых пыткам в Азербайджане, в том числе путем проведения соответствующих переговоров с Азербайджаном, использования международных правовых и политических механизмов, содействия международным санкциям против режима Алиева и других инструментов давления. Также следует держать в центре внимания выполнение обязательства по выяснению судеб пропавших без вести армян.
Последовательно и публично поднимать в международных инстанциях вопрос защиты армянского духовного и культурного наследия, государственной и частной собственности Арцаха, добиваясь исполнения международных судебных актов, принятых на основании претензий РА. В этой связи крайне важно скоординированно доводить до сведения международного сообщества систематические и продолжающиеся факты уничтожения и присвоения культурного наследия, частной и государственной собственности со стороны властей Азербайджана, требуя задействования международных механизмов мониторинга и применения санкций.
Обеспечить подачу Арменией и/или государствами-партнерами государственных заявлений в Международный уголовный суд с требованием провести расследование и наказать виновных в насильственном перемещении народа Арцаха и других международных преступлениях.
Воздержаться от крайне опасного подхода, заключающегося в отказе от исков, поданных против Азербайджана в международных судах, что грубо и напрямую нарушит права народа Арцаха и многочисленных других армян, при отсутствии какого-либо альтернативного и адекватного механизма для их защиты и восстановления.
Избегать каких-либо шагов по роспуску Минской группы ОБСЕ — международно признанного формата урегулирования карабахского конфликта, а также возобновить переговоры в формате Минской группы по защите и восстановлению прав народа Арцаха.
Обеспечить надлежащее участие законных представителей народа Арцаха во всех процессах принятия касающихся их внутри- и внешнеполитических решений и учитывать голос народа Арцаха, исключив принятие незаконных и самопровозглашенных решений.
Мы, насильственно перемещенные граждане Арцаха и армяне, осознающие ценность Арцаха, этим требованием выражаем не только боль нашей утраты и тяжелого положения, но и нашу решимость защищать наши права как в Армении, так и на международных площадках.
Это призыв к справедливости, к светлому будущему, к нашему национальному достоинству, к стабильному, справедливому и достойному миру в регионе, к долговечному существованию Республики Армения и армянской Родины».