Ряд нарушений и риторика ненависти: офис омбудсмена о выборах в Гюмри и Паракаре
Как сообщает офис омбудсмена, были зафиксированы случаи, когда действия избирателей координировались, а на избирательных участках присутствовали посторонние лица.
Помимо этого, были зарегистрированы случаи нарушения тайны голосования, отсутствия списков избирателей.
Проблемы были зафиксированы и по части реализации права лиц с инвалидностью на волеизъявление: были сложности с доступом к избирательным участкам, лестницы не были оборудованы, отсутствовал шрифт Брайля.
Офис защитника прав человека также указал на то, что выборы сопровождались риторикой ненависти, дискриминационными высказываниями, а в обществе была заметна поляризация. К такому заключению офис ЗПЧ пришел по итогам ознакомления с ситуацией на местах, а также изучения свыше 300 публикаций в СМИ и соцсетях.
Офис омбудсмена заявил о недопустимости такой риторики.
Данные мониторинга будут обобщены и направлены в компетентные органы.
30 марта в Гюмри и Паракаре состоялись выборы в Совет старейшин. Из 98 участков 82 были расположены в Гюмри, 16 – в Паракаре. Общее число избирателей – 132 203 человека: в Гюмри – 111 236, в Паракаре – 20 967.