Ряд нарушений и риторика ненависти: офис омбудсмена о выборах в Гюмри и Паракаре
Как сообщает офис омбудсмена, были зафиксированы случаи, когда действия избирателей координировались, а на избирательных участках присутствовали посторонние лица.
Помимо этого, были зарегистрированы случаи нарушения тайны голосования, отсутствия списков избирателей.
Проблемы были зафиксированы и по части реализации права лиц с инвалидностью на волеизъявление: были сложности с доступом к избирательным участкам, лестницы не были оборудованы, отсутствовал шрифт Брайля.
Офис защитника прав человека также указал на то, что выборы сопровождались риторикой ненависти, дискриминационными высказываниями, а в обществе была заметна поляризация. К такому заключению офис ЗПЧ пришел по итогам ознакомления с ситуацией на местах, а также изучения свыше 300 публикаций в СМИ и соцсетях.
Офис омбудсмена заявил о недопустимости такой риторики.
Данные мониторинга будут обобщены и направлены в компетентные органы.
30 марта в Гюмри и Паракаре состоялись выборы в Совет старейшин. Из 98 участков 82 были расположены в Гюмри, 16 – в Паракаре. Общее число избирателей – 132 203 человека: в Гюмри – 111 236, в Паракаре – 20 967.
2025-04-01 18:42
Азербайджан готовит почву для нападения. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил военный эксперт Айк Наапетян.
2025-04-01 18:12
Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) депортировала свыше 100 тысяч человек с момента вступления Дональда Трампа в должность президента. Об этом пишет New York Post со ссылкой на источник в министерстве внутренней безопасности.
2025-04-01 18:11
В Армении зафиксирован двукратный рост числа случаев незаконного пересечения границы. Об этом говорится в отчёте Генеральной прокуратуры за 2024 год.
2025-04-01 17:11
Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян и экс-начальник управления ракетных войск и артиллерии ВС РА, генерал-майор Армен Арутюнян обвиняются в служебной халатности. Об этом пишет «Фактинфо».