Эксперт: Оппозиционные силы в Совете старейшин Гюмри получают 19 мандатов из 33
Если руководствоваться имеющимися на данный момент предварительными результатами, то преодолевающие необходимый барьер оппозиционные политические силы вместе получают 19 мандатов в представительном органе Гюмри, а правящая в Армении партия «Гражданский договор» – лишь 14. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила специалист по конституционному праву Гоар Мелоян.
По ее словам, согласно формуле, предусмотренной Избирательным кодексом, на данный момент партия «Гражданский договор» (пропорциональный список возглавляет Сарик Минасян) получает 14 мандатов, Коммунистическая партия Армении (Вардан Гукасян) –8 мандатов, блок «Наш город» (Мартун Григорян) – 6 мандатов, партия «Моя мощная община» (Рубен Мхитарян) – 3 мандата и блок «Мать Армения» (Карен Симонян) – 2 мандата. Остальные 4 электоральных конкурента не преодолевают необходимый барьер (в случае с политическими партиями 4%, а блоками – 6%). Таким образом, если все оппозиционные силы консолидируются, у них в Совете старейшин Гюмри будет 19 мандатов из 33.
«То есть у Гюмри появится оппозиционный мэр. Если не произойдет экстраординарных событий, результаты выборов не будут обжалованы, то первое заседание представительного органа, на котором должен быть избран мэр Гюмри, должно состояться 15 апреля», - отметила Мелоян.